Апрель 2024
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

 

 

В Котовске состоялась очередная встреча руководства города с владельцами квартир, переоборудованных под индивидуальное отопление.

Поводом для встречи стала новость о решении Конституционного суда, в котором фактически признается несправедливость применения общего порядка оплаты услуги отопления для граждан, которые установили индивидуальное отопление в квартирах. Судом предписано внести изменения в действующее законодательство и разделить плату за центральное отопление и самостоятельно установленные газовые котлы.

Как пояснил собравшимся начальник отдела ЖКХ, архитектуры и градостроительства администрации города Алексей НикитинПостановление Конституционного суда накладывает мораторий на прежние решения судов, которые были не в пользу жителей. Все начисления гражданам, правильно и по закону установившим оборудование для индивидуального отопления, приостанавливаются, правительству дано указание незамедлительно провести работу по принятию порядка оплаты. В итоге, плату разделят – предположил Алексей Никитин, – часть платы будет вноситься жителями за отопление жилых помещений, а другая часть за отопление мест общего пользования.
Несколько предписаний Жилищной инспекции, выданные по домам 4, 6, 8 проспекта Труда и дома 6 по ул. Пионерской, отозваны: жителям этих домов не будет производиться начисление платы за централизованное отопление до окончательного принятия порядка оплаты правительством.
Данный вопрос контролируется во всех соответствующих инстанциях, порядок оплаты разрабатывается и находится согласовании. Решение, которое вынес Конституционный суд 20 декабря, дает основания надеяться на благоприятный исход для всех нас, - добавила первый заместитель главы администрации города Людмила Хлусова.

Екатерина Озорнова, Роман Черников

О новой Joomla на JooMix.org