• Новости

следственныйкомитет

11 лет со дня образования СК

11 лет со дня образования Следственного комитета Российской Федерации.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, организационно и функционально независимого от иных органов государственной власти, была реализована Петром I в ходе судебной реформы, одним из направлений которой стало разделение уголовного процесса на стадии предварительного расследования и судебного разбирательства.

В настоящее время Следственный комитет не входит ни в структуру какого-либо органа государственной власти, ни в какую-либо из ветвей государственной власти. Является самостоятельным правоохранительным органом, доказавшим эффективность борьбы с преступностью во всех сферах. Основными задачами Следственного Комитета, как органа следствия, является своевременное и качественное расследование наиболее тяжких видов преступлений: убийств, преступлений против половой свободы и неприкосновенности, коррупционные преступления, преступления, совершенные должностными лицами и лицами с особым правовым статусом, а также тяжкие и особо тяжкие преступления совершенные несовершеннолетними и в их отношении.

Юрисдикция Тамбовского межрайонного следственного отдела распространяется на территорию Тамбовского района Тамбовской области, г. Котовск, Сампурский и Знаменский районы Тамбовской области.

Штатная численность следственного отдела составляет 7 человек: руководитель следственного отдела, заместитель руководителя, следователь по особо важным делам, три старших следователя и следователь.

В 2021 году в следственный отдел поступило 635 сообщений о преступлениях из различных источников. По результатам их рассмотрения возбуждено 85 уголовных дел о преступлениях различной категории тяжести.

Всего в 2021 году в производстве следователей Тамбовского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области находилось 119 уголовных дел.

Окончено производством 73 уголовных дела из которых 39 уголовных дел отнесены к категории тяжких и особо тяжких, расследовано 9 преступлений, совершенных несовершеннолетними и 16 дел совершенных в отношении несовершеннолетних, 5 дел о коррупционных преступлениях. Следователями отдела осуществлено более 150 выездов на места происшествия.

Благодарим сотрудников Тамбовского межрайонного следственного отдела за огромный труд, за то, что не считаясь с личным временем, следователи самоотверженно исполняют свой долг и выполняют поставленные задачи по борьбе с преступностью. Желаем сотрудникам успехов в нелегком труде, следственной удачи, интересных дел, самореализации на работе и профессионального роста.

Тамбовский межрайонный следственный отдел
СУ СК РФ по Тамбовской области

 

О новой Joomla на JooMix.org