• Новости

культура

30-летие Котовского ТЮЗа

Котовский театр юного зрителя отметил свое 30-летие премьерой спектакля "Насекомища".

27 марта, в международный День театра, на сцене Дворца культуры состоялась долгожданная премьера спектакля, которую после отмены ограничений по коронавирусу смогли посмотреть все желающие. Встреченный радостным детским смехом и шумными аплодисментами, спектакль получил однозначную оценку "отлично" от нового поколения своих зрителей.

Свое существование театр юного зрителя начал в далеком 1992 году. Сначала это был хор, которым руководила выпускница дирижерско-хорового отделения Марина Черникова.

Но после постановки первого мюзикла "Истории кота Филофея", все участники загорелись театральными постановками. Так родился музыкально-драматический театр, который со временем стал называться театром юного зрителя. За годы существования в театре поставлено более 60 спектаклей. Кроме мюзиклов, это и авторские интерпретации известных сказок, и актуальные пьесы, дающие повод для размышлений даже самым маленьким зрителям. За 30 лет жизни театра его работа неоднократно отмечалась дипломами и благодарственными письмами администрации Котовска и Тамбовской области, Тамбовской областной думы, управления культуры и архивного дела, а его актеры становились лауреатами и дипломантами областных фестивалей "Волшебная радуга", "Театральная весна" и других. В 2008 году за реализацию творческого проекта "И ушел день за годом", основанном на русских народных сказках и песенном и игровом фольклоре Тамбовского края, театр юного зрителя получил грант в размере 200 тысяч рублей. Эти средства помогли улучшить материально-техническую базу Дворца культуры, в том числе закупить звуковое и световое оборудование для сцены, приобрести новые костюмы для актеров.

- В нашей стране много театров, но наш театр особенно хорош! В нем такие умные и талантливые юные актеры. Мы благодарим вас за преданность вашему любимому делу, которое дарит радость зрителям, — с пожеланиями новых свершений, идей и духовного подъема обратилась к тюзовцам начальник отдела культуры и архивного дела администрации Котовска Татьяна Лукошина.

Немало поздравлений звучало в этот день на сцене. Благодарность за то, что дали жизнь ее пьесе на сцене прислала драматург Надежда Колтышева. Режиссер Тамбовского научно-методического центра народного творчества и досуга Елена Макарова отметила, что в театре не просто занимаются творчеством - Марина Владимировна растит замечательных людей, прививает своим воспитанникам любовь к истории и патриотические чувства. Добрые слова звучали и от бывших выпускников театра, и от участников других театральных коллективов города, которые дружными аплодисментами поддерживали зрители в зале.

280322nasekomihe

280322nasekomihe

280322nasekomihe

280322nasekomihe

280322nasekomihe

О новой Joomla на JooMix.org