• Новости

образование

Воспитанник Центра цифрового образования детей «IT – Куб. Котовск» стал «бронзовым» призёром областного конкурса по 3D-прототипированию

IT-Куб Котовска, созданный на базе Школы-ЭКОТЕХ в рамках национального проекта «Образование», подводит первые итоги.

Центр цифрового образования детей «IT-Куб. Котовск» открылся на базе школы-ЭКОТЕХ в сентябре 2022 года. Уже за первый учебный год образовательный комплекс принес школе, педагогам и ученикам значимые достижения.

О своём успешном результате рассказал воспитанник «IT – Куб. Котовск» Вадим Забродин:

- Я участвовал в Тамбовском конкурсе по 3D-прототипированию. Создал 3D модель и напечатал её на 3D принтере. Делал я модель самостоятельно, с помощью моего преподавателя. А затем защитил свой проект. У меня получилось, я полностью ответил на все вопросы быстро и корректно, завоевал почётное 3 место.

Котовск получил право открыть Центр цифрового образования детей в результате конкурсного отбора.

- Проект «IT- Куб» – это федеральный проект. В Тамбовской области работают три IT-Куба и огромное количество «кубов» по всей стране. У нас идёт централизованное управление. Преподавателей обучают, методически сопровождают и финансово, поэтому мы включены в орбиту в области серьёзного цифрового образования, - рассказал руководитель Центра цифрового образования детей «IT-Куб. Котовск» Сергей Кочергин.

IT-Куб работает в системе дополнительного образования, поэтому родители имеют возможность обучать детей бесплатно. Государственное финансирование идёт через систему сертификатов. Первый год в котовском IT-Кубе занимались 215 ребят. С нового учебного года IT-Куб готов принять 400 обучающихся. Центр реализует 6 направлений, которыми охвачены практически все основные цифровые технологии. Обучающие программы рассчитаны на не один год и у каждой индивидуальная специфика.

- Младшие ребята обучаются по направлениям «скретч» – от 8 до 12 лет и «программирование Python» – это 3-4 класс. Повзрослее ребята работают по другим направлениям - это мобильная разработка, кибергигиена, программирование роботов и системное администрирование. В дальнейшем мы будем расширять программы, добавится веб-разработка, - добавил Сергей Кочергин.

«IT-Куб.Котовск» призван объединить лидеров IT-рынка, опытных наставников и школьников, которые планируют связать будущее с современными технологиями и цифровой экономикой. Заниматься в котовском IT-Кубе могут не только котовские дети, но и ребята из близлежащих населённых пунктов.

О новой Joomla на JooMix.org