• Новости

право

Административная ответственность

Об ответственности за нарушения, допущенные во время распространения коронавируса.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, за невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, грозит серьезное наказание.

Так, по статье 20.6.1 «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» КоАП РФ административное наказание можно получить за несоблюдение социальной дистанции, посещение общественных мест без средств индивидуальной защиты, несоблюдение режима самоизоляции. Гражданам за нарушения правил предусмотрено предупреждение или штраф до 50 тысяч рублей, должностные лица за те же нарушения уже без предупреждения могут заплатить штрафы покрупнее - до 500 тысяч рублей или быть дисквалифицированы на срок до 3 лет, а предпринимателей и юридических лиц за пренебрежение установленными правилами, также без предупреждения, могут наказать штрафом до 1 миллиона рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

Стоит учесть, что если больной коронавирусом гражданин или с подозрением на заболевание COVID-19 нарушает режим самоизоляции, то здесь вступает в силу статья 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и штрафы для всех категорий граждан увеличиваются в разы.

Организации на территории Тамбовской области должны выполнять требования как федерального, так и регионального законодательства, а также руководствоваться отдельными письмами Роспотребнадзора. В то же время, если на предприятии приняты все предусмотренные и рекомендуемые меры к организации деятельности в период пандемии, то за нарушения, выявленные в ходе проверочных мероприятий, к административной ответственности привлекается гражданин.

Протоколы об административных правонарушениях составляют сотрудники полиции, Росгвардии, а также должностные лица органов исполнительной власти, например, уполномоченные лица управления региональной безопасности области или управления по развитию промышленности и торговли области.

Отдельно следует отметить, что прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям и при угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главный санитарный врач региона вправе выносить постановления об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан. При этом в обязанности работодателя входит не принудить работника сделать прививку, а отстранить его от работы, в случае невакцинации.

О новой Joomla на JooMix.org