• Новости

Росреестр

Адрес земельного участка

Как установить адрес земельного участка, рассказали в Кадастровой палате по Тамбовской области.

Адрес любого объекта недвижимости – это характеристика, которая определяет местоположение объекта в пределах населенного пункта или за его пределами. Поэтому адрес должен быть уникальным и неповторяющимся, то есть определенный адрес может быть присвоен только одному объекту. В Кадастровой палате по Тамбовской области разъяснили порядок установления адреса объектам недвижимости.

Для того чтобы адрес был упорядочен и легитимен, Постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 года № 1221 утверждены правила присвоения, изменения и аннулирования адресов.

Адрес может быть присвоен органом местного самоуправления по собственной инициативе. Кроме того, заявление собственника объекта недвижимости или лица, обладающего в отношении объекта недвижимости правом хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненно наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования является основанием для присвоения адреса.

От имени лиц, обладающих определенным правом, могут обратиться их представители. Так, от имени собственников помещений в многоквартирном доме может обратиться представитель, уполномоченный решением общего собрания указанных собственников, от имени членов садоводческого товарищества – представитель, уполномоченный решением общего собрания членов такого объединения.

- В случае образования нового объекта недвижимости, адрес присваивается одновременно с его образованием, то есть постановка на государственный кадастровый учет и (или) регистрация права осуществляется уже в отношении объекта недвижимости с присвоенным адресом. Неповторяющийся кадастровый номер и индивидуальный адрес подтверждают уникальность объекта недвижимости, – говорит эксперт Кадастровой палаты по Тамбовской области Эвелина Балыбина.

Чтобы адрес не мог повториться дважды, существует Федеральная информационная адресная система (ФИАС). Одновременно с присвоением соответствующим органом местного самоуправления адреса объекту недвижимости указанный адрес вносится в ФИАС. Поскольку ФИАС – это общедоступный ресурс, любое заинтересованное лицо может посмотреть информацию об адресе интересующего его объекта недвижимости.

- Если в ФИАС содержатся сведения об адресе объекта, а в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) указана старая информация, можно обратиться в любой офис многофункционального центра предоставления услуг населению и подать заявление об изменении адреса, указав в заявлении актуальную характеристику, – напоминает эксперт.

При рассмотрении заявления орган регистрации прав самостоятельно запросит сведения из ФИАС и внесет в ЕГРН необходимый адрес объекта недвижимости.          

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org