• Новости

музей

Афганистан болит в моей душе

В городском музее представлена новая диорама Геннадия Завражнева.

Котовчанин Геннадий Завражнев, автор стендовых моделей и диорам, воплощает творческие идеи в жизнь более 20 лет. На счету талантливого моделиста 50 диорам и больше сотни стендовых моделей. Сюжеты работ отражают историю нашей страны, композиции составлены по фотографиям с реальных событий, которые происходили в годы Великой Отечественной войны и современных военных конфликтов в Афганистане и Чечне. Работы Геннадий Владимирович не продает, а дарит их в музеи и частным коллекционерам. На этот раз мастер по просьбе друзей создал многоярусную диораму «Афганистан болит в моей душе» для Музейно-выставочного центра города Тамбова.

- В этой диораме я, так получилось, отразил целую жизнь моего поколения. Год над ней работал. Основа композиции сделана из подручных материалов – щебень, монтажная пена, гипс и пепел из буржуйки для реалистичности. Модели – точные прототипы настоящей военной техники в масштабе 1:35. Большая получилась работа, такую большую я еще ни разу не делал. Диораму передам в тамбовский музей по просьбе друзей. Сейчас готовятся еще несколько работ, совсем скоро они будут готовы, - поделился Геннадий Завражнев.

Руководитель исполкома Тамбовской региональной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Владимир Жаров отмечает, что таких произведений искусства ни у кого нет, даже в крупных музеях, посвященных боевым действиям в Афганистане.

- Это не первая работа, которую Геннадий Владимирович нам передал. Его произведения вызывают большой интерес у посетителей музея. В Музейно-выставочном центре Тамбова есть экспозиция, посвященная военным действиям в Афганистане, которая постоянно пополняется. Эта диорама отправится именно туда. Я сам был на войне в Афганистане, ходил в колоннах. Диорама невероятно точна, всё по-настоящему: северный вход в туннель Саланг и пост охраны, сгоревшая техника на обочине, река, горы - все очень реалистично, - сказал Владимир Жаров.

Диорама отправится в Тамбов после 15 ноября, так что у котовчан есть время, чтобы посмотреть на новый монумент Геннадия Завражнева.

Напоминаем, что, согласно постановлению администрации Тамбовской области №806, с 30 октября и до особого распоряжения посещать музеи можно только имея при себе один из документов: QR-код/справка о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19, либо ПЦР-тест, выданный не ранее чем за 72 часа до посещения музея.

Возрастные ограничения 12+

О новой Joomla на JooMix.org