• Новости

безопасность

Акция «Чистое стекло»

В Котовске стартовала профилактическая акция «Чистое стекло».
Начиная с 19 апреля и до конца месяца на дорогах Котовска проводится профилактическое мероприятие, направленное на пресечение нарушений, связанных с управлением автомобилем с затемненными стеклами. Светопропускание автомобильных стекол установлено техническим регламентом о безопасности колесных транспортных средств. Так, коэффициент светопропускания должен быть не менее 70% для лобового стекла и 75% для передних стёкол, обеспечивающих обзор водителя. В помощь сотрудникам ГИБДД - прибор для замера тонировки «Свет».  
- В очередной раз хочется напомнить водителям, что управление автомобилем, не соответствующим требованиям регламента, не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и может говорить о других нарушениях. В том числе, это - провоз запрещенных предметов в салоне, использование мобильного телефона за рулем или не пристегнутый ремень безопасности. Поэтому мы рекомендуем самостоятельно, не дожидаясь внимания инспекторов, снять незаконную тонировку, - обратился к автолюбителям инспектор по пропаганде и безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по городу Котовску Александр Кузнецов.
Также инспектор добавил, что несоответствие коэффициента светопропускания стекол влечет за собой штраф в 500 рублей и требование устранить нарушение. При повторном выявлении нарушителю грозит привлечение к административной ответственности по статье 19.3 части 1 КОАП РФ, предусматривающей штрафные санкции уже до 1,5 тысяч рублей либо административный арест сроком до 15 суток.  
О новой Joomla на JooMix.org