• Новости

акция

Акция "Горсть памяти"

Котовск присоединился к всероссийской военно - патриотической акции Министерства обороны РФ .

В рамках акции, приуроченной к предстоящему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на старом городском кладбище собрали в солдатские кисеты горсти земли с воинских захоронений. А именно от мемориала воинам, умершим в годы войны в эвакуационных госпиталях Котовска, с братского захоронения работников порохового завода, погибших во время фашистской бомбардировки в 1942 году и с могилы Героя Советского Союза Александра Посконкина.
Эти кисеты с соблюдением воинских почестей поместят в артиллерийские гильзы, которые будут установлены в историко - мемориальном комплексе главного храма Вооруженных сил России на Поклонной горе в Москве.
Забору земли предшествовал торжественный митинг при участии первого заместителя главы администрации Котовска Александра Плаксина, председателя городского Совета народных депутатов Александра Кочеткова, председателя городского Совета ветеранов Валерия Буянова, других представителей общественности, а также участников поискового отряда Котовского индустриального техникума и отряда юнармейцев средней школы Котовска, в чьих рядах состоит и правнук Героя Советского Союза Александра Посконкина Павел Посконкин. Потомок героя уже решил связать свою жизнь с военной службой, а в этот день с гордостью добавил горсть земли с могилы прадеда в солдатский кисет.
- Мы давно работаем над тем, чтобы никто не был забыт. Совместно с администрацией города и музеем Котовска создаем базу данных погибших и вернувшихся с войны, но в последствие умерших котовчан. По солдатам и сержантам данные уже восстановлены и переданы в вышестоящий штаб. Сейчас ведется аналогичная работа по офицерам. А эта акция - следующий этап в работе по сохранению памяти, - прокомментировал военный комиссар Котовска полковник Юрий Попов.

190627memory2

190627memory

О новой Joomla на JooMix.org