• Новости

музей

Артефакт

С экспонатами Котовского музейного комплекса можно познакомиться на платформе "Артефакт".

Цифровая платформа интерактивных гидов с технологией дополненной реальности "Артефакт" появилась благодаря нацпроекту "Культура". Музейный комплекс Котовска стал одним из первых муниципальных музеев Тамбовской области, вошедших в этот проект. Теперь на платформе представлены 40 предметов, связанных со значимыми и интересными событиями нашего города. Это фотографии, картины, предметы мебели и, конечно, копия Спасской башни Кремля, выполненная котовским мастером Иваном Козадаевым.

- Министерство культуры организовало серьезную подготовительную работу. Наши сопроводительные тексты доработали и перевели на английский язык, после чего их записали дикторы. К нам приезжали профессиональные фотографы, чтобы сделать качественные снимки экспонатов. И теперь любой человек, сидя у себя дома, может зайти на платформу "Артефакт", рассмотреть и изучить заинтересовавший его экспонат, — рассказала директор музея Наталья Мандрыкина.

Мультимедийная информация доступна и для посетителей музея. Каждый экспонат, участвующий в проекте, имеет сопроводительный  QR-код, считав который смартфоном, посетитель также попадает на платформу и может прослушать интересный рассказ, не обращаясь к экскурсоводу. 

- Котовск — молодой город, но и у нас достаточно много предметов, значимых для истории всей страны. Пока аудиогиды созданы только для сорока экспонатов — это количество было заявлено по условиям отбора в проект. Но мы надеемся, что работа будет продолжена и мы сможем расширить наше присутствие в виртуальном музее, — подытожила Наталья Викторовна.

Возрастное ограничение 6 +

О новой Joomla на JooMix.org