• Новости

безопасность

Банковские карты и мошенничество

Полиция предупреждает: участились случаи мошенничества в отношении держателей банковских карт.

Правоохранительные органы обращаются к котовчанам с напоминанием о необходимости соблюдать предельную бдительность и с особым вниманием относиться к любым операциям, совершаемым с банковскими картами.
Современные технологии значительно расширяют возможности мошенников для совершения преступлений и позволяют им осложнять работу по раскрытию таких краж.
Ознакомьтесь с советами от полицейских, которые помогут вам сохранить свои сбережения и избежать неприятных ситуаций.
Если вам поступил звонок от неизвестного лица, которое, представившись сотрудником банка, информирует о блокировке банковских карт или попытке списания с них денежных средств, просит сообщить: реквизиты банковских карт, код безопасности, пароли смс-сообщений, подтверждающих совершение перевода - это мошенник.
Чтобы не стать жертвой, не сообщайте никому по телефону сведения о владельце, номере и защитном коде банковских карт, а также любые пароли, не совершайте переводов денежных средств на незнакомые счета или электронные кошельки.
Важно:
- мошенники могут обращаться к вам по фамилии, имени и отчеству, ввиду чего может сложиться впечатление, что разговор ведется с представителями банка или государственной организацией.
- номера телефонов, с которых звонят преступники, могут быть похожи на официальные номера банков, клиентами которых жертвы являются (например 8 (800), (499), (495) )
- в ходе беседы злоумышленники зачастую имитируют работу колл-центров, используя при этом возможность переключения в тоновом режиме на своих соучастников.
Если неизвестный представляется сотрудником банка и просит вас пройти к банкомату, не выполняйте любые его просьбы, не совершайте переводов денежных средств на неизвестные счета или электронные кошельки - преступник диктует вам номера не безопасных счетов, а своих.
Помните: каждый может стать жертвой мошенника! Банк никогда не запрашивает по телефону данные владельцев банковских карт и самих карт, не просит предоставить номера, коды, даты действия, и, тем более, пин-коды от пластиковых карт.
Прежде чем передавать деньги или сообщать информацию незнакомым людям, при любом подозрении на контакт с мошенником, позвоните по телефона 02, 102 или 112. Не бойтесь сообщать о таких фактах участковому уполномоченному полицейскому по своему району.

Фото: Светалана Сушилина

О новой Joomla на JooMix.org