• Новости

безопасность

Барьер «белой смерти»

В Котовске месячник антинаркотической направленности прошел в онлайн-формате.

Ежегодно котовская антинаркотическая комиссия проводит десятки мероприятий, направленные на популяризацию здорового образа жизни. С 2013 года в городе действует программа «Обеспечение безопасности населения города Котовска, защита его жизненно важных интересов и противодействие преступности», в состав которой входит подпрограмма «Предупреждение распространения наркомании». Комплексные мероприятия по выявлению и пресечению сбыта, хранения и употребления наркотических веществ, пропаганда ЗОЖ, встречи и семинары с родительской общественностью – основные меры в борьбе с распространением наркомании в городе. Значительная работа профилактической направленности проводится священнослужителями Благовещенского храма города Котовска, где на базе Воскресной школы для взрослых проходят духовно-нравственные беседы. С 2018 года, в рамках взаимодействия по оказанию помощи зависимым людям и их родственникам, налажена совместная работа с реабилитационным центром «Мост». Священнослужители проводят встречи-беседы с гражданами, находящимися в изоляторе временного содержания, а также с призывниками и военнослужащими.
Одна из важных форм профилактики преступлений и правонарушений в молодежной среде - организация досуга. В этом году, с учетом ограничительных мер из-за пандемии коронавируса, проведение культурно – массовых и физкультурно-спортивных мероприятий пришлось отменить или провести дистанционно.
Традиционный «антинаркотический месячник» в Котовске также прошел в онлайн-формате. В общеобразовательных учреждениях города, а также в лагерях дневного пребывания с учащимися и родителями дистанционно проведены профилактические беседы о вреде наркомании и формировании безопасного круга общения ребенка. Кроме того, дети приняли участие в конкурсах рисунков «Нет» наркотикам в нашей жизни» и «Спорт-альтернатива наркотикам».
На официальных сайтах школ Котовска и на сайте Дневник.ру в рубрике «Здоровый образ жизни» размещена информация о вреде психоактивных веществ, а социальными педагогами школ были осуществлены рейды в семьи обучающихся, состоящих на различных видах учета. Также к пропаганде здорового образа жизни присоединились преподаватели индустриального техникума, служба «Доверие» и городская больница. В антинаркотическом месячнике участвовали учреждения культуры и дополнительного образования: на сайтах Дворца культуры, Музейного комплекса, Центральной библиотеки и Детской школы искусств опубликованы онлайн-лекции, памятки и различные информационные материалы о вреде наркотиков, викторины о здоровом образе жизни.
Специалистами отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города дистанционно проводились индивидуальные беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете комиссии и ПДН ОМВД России по г. Котовску.

О новой Joomla на JooMix.org