• Новости

безопасность

Безопасная ель

Новогодняя ель, гирлянды и украшения могут стать причиной несчастного случая.

В новогодние праздники всеми видами служб традиционно отмечается увеличение количества травм, пищевых отравлений и множества других несчастных случаев. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые меры предосторожности, особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности.
Большое количество несчастных случаев происходит из-за неправильного обращения с главным атрибутом праздника Нового года - елкой.
Безопасная новогодняя ель должна стоять на устойчивой подставке вдали от плиток, печей, каминов, отопительных приборов и нагревательных элементов, не мешать движению и не преграждать входы и выходы.
Нельзя украшать дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями, использовать рядом с елкой свечи, пиротехнику и бенгальские огни.
Не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и пользоваться открытым огнем (спичками, свечами и прочим), присматривайте за домашними животными.
Покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция должна иметь сертификат качества.
Следует обращать внимание и на тип и качество самой ели. Настоящее дерево обладает ароматом, однако стоит помнить о том, что древесина очень хорошо горит. Искусственные деревья покупают из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не наносят вреда природе и не вызывают аллергических реакций. При выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов.
Существуют строгие правила в отношении состава искусственных деревьев и их соответствия мерам пожарной безопасности. Практически все производители елей пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но это может не соответствовать истине. Ненастоящее дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его горения гораздо выше. Входящие в состав такого продукта материалы (например, алюминий) при высокой температуре начинают разлагаться с выделением токсинов, вызывающих сильнейшее отравление.
Следует покупать только качественные изделия, имеющие все необходимые сертификаты и соответствующие правилам пожарной безопасности.
В случае, если елка все же загорелась, важно помнить, что искусственную ель категорически запрещено тушить водой. Если дерево не погаснет в первые 10-15 секунд немедленно покиньте помещение и вызывайте пожарных по телефону 112.
Новогодняя ель и безопасное украшение дома - только один из моментов, на которые следует обращать внимание в праздники.
Подробные рекомендации по безопасности и больше полезной информации можно найти в специальной памятке

О новой Joomla на JooMix.org