• Новости

безопасность

Безопасная ёлка

Новогодняя ёлка должна приносить людям только радость.

Ежегодно в новогодние праздники службы спасения фиксируют увеличение количества травм, пищевых отравлений и другие досадные неприятности. Немало историй, когда именно новогодняя ёлка становилась причиной возгорания в доме. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать меры предосторожности, а особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности.

Какую ёлку наряжать: искусственную или настоящую – каждый выбирает сам. Прежде всего, лесная красавица должна стоять на устойчивой подставке вдали от отопительных приборов и нагревательных элементов, не мешать движению и не преграждать входы и выходы. Сегодня многие покупают искусственные деревья из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не наносят вреда природе и не вызывают аллергических реакций. Однако при выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов. Практически все производители елей пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но это может не соответствовать истине. Ненастоящее дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его горения гораздо выше. Поэтому покупайте только качественные сертифицированные изделия.

Также помните: нельзя украшать ни искусственное ни настоящее дерево легковоспламеняющимися украшениями, не стоит зажигать рядом с елкой свечи, использовать пиротехнику и бенгальские огни. Не разрешайте детям играть у елки без присмотра взрослых и присматривайте за домашними животными. Чтобы избежать трагедии, покупайте электрические гирлянды только заводского производства с последовательным подключением лампочек. Вся электропродукция обязательно должна иметь сертификат качества.

В случае, если елка все же загорелась, важно помнить, что искусственную ель категорически запрещено тушить водой. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, следовательно – к увеличению площади горения. Если дерево не погаснет в первые 10-15 секунд немедленно покиньте помещение и вызывайте пожарных по телефону 112.

Новогодняя ель и безопасное украшение дома — только один из моментов, на которые следует обращать внимание в праздники. Подробные рекомендации по безопасности и больше полезной информации можно найти в специальной памятке  

О новой Joomla на JooMix.org