• Новости

безопасность

Безопасность в домах

Безопасность газового оборудования в квартирах котовчан проверила межведомственная рабочая группа.

Рабочая группа комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в составе сотрудников газовой службы, полицейских, а также представителей управляющих компаний, председателей ТСЖ и сотрудников администрации города на протяжении нескольких дней проверяла домовладения тех жильцов, к которым на протяжении последних двух лет в процессе планового обхода не могли попасть специалисты-газовики. Как сообщили представители группы, на данный момент проверено 50 квартир и частных домов. Также в списке обхода были и гаражи, оборудованные газовыми приборами.
Помимо проверки газового оборудования, правильности его подколючения и использования жильцами, проверка проводилась и на предмет пожарной безопасности в целом, чтобы избежать несчастных случаев, связанных с использованием нагревательных приборов с наступлением холодов.
Представители полиции отмечают, что по итогам 9 месяцев среди котовчан нет пострадавших от такого рода происшествий, но в Тамбовской области прецеденты были, проблема актуальна, и поэтому, по инициативе ОМВД России по городу Котовску, совместно с администрацией города было решено создать рабочую группу, которая подошла бы системно к вопросу профилактики и предупреждения таких несчастных случаев. Обходы принесли свои плоды - не смотря на то, что серьезных нарушений выявлено не было и все недочеты в квартирах жильцов устранялись специалистами газовой службы в момент осмотра. Например, в одном из частных домов в северной части города был обнаружен подключенный к системе одноконтурный газовый котел, который находился в ненадлежащем состоянии. Поэтому специалистами было решено немедленно отключить оборудование, а с хозяйкой дома была проведена разъяснительная работа.
- В целом, работу комиссии можно признать удовлетворительной, представители рабочей группы попали внутрь множества квартир и домов, состояние оборудования в которых вызывало вопросы, со многими собственниками связались, провели профилактические беседы о необходимости соблюдать график обслуживания газовых приборов в своих жилищах, а также о важности допуска квалифицированных специалистов из Котовского филиала компании "Газпром газораспределение Тамбов". На этом деятельность группы не заканчивается, следующий такой обход мы планируем совершить в преддверии Нового года, так как в новогодние праздники тоже необходима предельная бдительность, - прокомментировал начальник отдела по делам Го и ЧС администрации города Игорь Зборовский.

191103gas1

191103gas2

О новой Joomla на JooMix.org