• Новости

безопасность

Безопасность в доме

Соблюдение правил безопасного пользования электроприборами поможет избежать неприятностей в праздничные дни.
В новогодние праздники, когда за окном зима, а дома собрались все члены семьи, многим хочется особой, теплой и уютной праздничной атмосферы.
В создании такой атмосферы нам помогают различные украшения, гирлянды, фонарики, а поддерживают такую атмосферу в домах различные электроприборы, в том числе и обогреватели.
Помимо этих предметов в нашем доме есть чайники, плиты, компьютеры, телевизоры и множество других бытовых приборов и гаджетов, частота использования которых в праздники растет пропорционально количеству отдыхающих людей.
Вполне ожидаемо, что вместе с потреблением растет и нагрузка на сеть, повышается риск выхода приборов из строя, вместе с рассеянностью, незнанием правил, а иногда и халатностью, сочетание этих факторов может стать причиной беды.
Чтобы избежать пожара следует:
Содержать в исправном состоянии электропроводку и электрооборудование, монтаж и ремонт которых должен выполнять только квалифицированный специалист.
Для защиты электросетей от короткого замыкания и перегрузок применяйте предохранители (только заводского изготовления).
Электроприборы включайте в сеть только при помощи сертифицированных вилок и розеток заводского изготовления.
Электронагревательные приборы (утюги, чайники, термопоты) устанавливайте на несгораемые подставки и размещайте их подальше от мебели, ковров, штор и других сгораемых материалов.
В случае чрезмерного нагревания или появления признаков неисправности электроприборов немедленно отключите их и не используйте.
Не закрывайте электрические лампы люстр, бра и других светильников бумагой и тканями, не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.
Не оставляйте без присмотра взрослых включенные в электросеть электрические приборы (плитки, чайники, приемники, телевизоры, магнитофоны и т.п.).
Эксплуатация электропроводки с поврежденной или ветхой изоляцией, а также самодельных обогревателей строго запрещены!
Соблюдайте простые правила безопасности, берегите себя и своих близких, единый телефон экстренной помощи - 112
О новой Joomla на JooMix.org