• Новости

банкроссии

Безопасный интернет

Правила безопасного интернета от Банка России.

9 февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета. Тамбовское отделение ГУ Банка России по ЦФО перечисляет несколько важных правил, которые необходимо помнить, чтобы обезопасить свои личные данные и денежные средства, пользуясь благами возможностей в Сети.

Придумайте надежный пароль

Постарайтесь не только придумать уникальный и надежный пароль, но и регулярно его меняйте. Если есть возможность входа в устройство по отпечатку пальца, то настройте и эту функцию. Установите на смартфон или компьютер антивирус, обновляйте программное обеспечение. Будьте максимально внимательны с приложениями, которые вы скачиваете на гаджет. Это должны быть только приложения с официальных сайтов. Никогда не скачивайте на телефон приложения под диктовку незнакомцев. 

Используйте безопасные сети и личные устройства

Для «серфинга» в сети используйте только личное устройство. Не пользуйтесь публичными WI-FI сетями. Как на стороннем устройстве, так и в небезопасной открытой сети могут быть установлены программы, перехватывающие ваши данные – логины, пароли. Ни в коем случае не заходите таким образом в онлайн-банк, почту и в социальные сети.

Создайте отдельную карту для интернет-покупок

Для онлайн-покупок заведите себе дополнительную карту, установите на ней лимит трат, либо кладите на нее деньги непосредственно перед покупкой.

Покупайте на проверенных сайтах

Совершайте покупки только в проверенных онлайн-магазинах, или используйте их официальные приложения, которые можно скачать на телефон. Не переходите по ссылкам от неизвестных отправителей и не открывайте никакие приходящие от них документы. На страницах оплаты всегда проверяйте знак закрытого замочка, что означает безопасное соединение. Даже если знак замочка есть, все равно убедитесь, что вы находитесь именно на том сайте, где планировали – фишинговые сайте, порой, отличаются одним-двумя символами.

Сохраняйте бдительность

Пользуясь интернетом, старайтесь соблюдать обязательные правила кибергигиены. Установите надежные пароли на почте и в социальных сетях, регулярно их меняйте, помните о приватности: не сообщайте о себе излишнюю информацию в социальных сетях, проверьте в настройках, какие данные о вас могут увидеть другие люди. Расскажите о правилах безопасности в сети детям.

Пресс-служба Отделения Тамбов ГУ Банка России
по Центральному федеральному округу

О новой Joomla на JooMix.org