• Новости

библиотека

Библиотеке — 65 лет!

Центральная городская библиотека имени В.В. Маяковского в Котовске отметила свое 65-летие. 
Созданная в конце февраля 1956 года, библиотека начинала свою работу в доме №1 по улице Моховой, ныне Гаврилова. Ее первым заведующим стал Виктор Симонов. Уже на второй год фонд библиотеки составлял более 16 тысяч экземпляров книг. Кроме того, была оформлена подписка на 52 общественно-политических, литературно-художественных, молодежных и различных отраслевых периодических издания. Уже в то время работа библиотекарей не ограничивалась только выдачей книг. Громкие читки и тематические выставки, читательские конференции и встречи с авторами родного края всегда были неотъемлемой частью работы, так важной для развития культурного потенциала горожан.
За 65 лет произошло немало перемен. Не раз библиотека меняла свое место жительства, в коллектив приходили новые люди. Но все эти годы сотрудники учреждения старались идти в ногу со временем. Так, в 2015 году читатели получили доступ к информационным ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина. 
- Конечно, сейчас у многих котовчан есть возможность читать книги в электронном формате. Но доступ имеется далеко не ко всем ресурсам. Мы же совершенно бесплатно даем возможность приобщиться к культурному и научному наследию России, - отметила директор учреждения Лариса Косова
При всем этом развитие информационных технологий не отодвигает в сторону и "живую" книгу, которую можно взять в руки и почувствовать тепло бумажного листа. Сейчас книжный фонд составляет около 64 тысяч экземпляров. Это не только печатные издания, но и аудиокниги для незрячих читателей.
Не менее значимым направлением в работе остаются творческие объединения, которых сейчас здесь насчитывается десять - литературная студия, "Кружевница", семейный клуб "Ответственный родитель", театральный кружок и другие клубы для разных возрастных категорий и интересов. А действующий в библиотеке Публичный центр правовой информации не только обеспечивает доступ населения к тематической литературе, но и 3 раза в неделю организовывает бесплатные юридические консультации с партнерами Центра по видеосвязи. 
- Вместе с котовчанами наша библиотека уже 65 лет. Все это время мы и наши предшественники искали разные формы общения с горожанами. Будем и дальше, как говорится, держать руку на пульсе и стараться быть интересными нашим читателям, - подытожила Лариса Николаевна.
А всех горожан приглашают познакомиться с фото-стендом «НАМ 65», на котором представлены фотографии из архива библиотеки с различных мероприятий.
210307biblio
 
Возрастные ограничения 6+
О новой Joomla на JooMix.org