• Новости

ФКГС

Благоустройство в парке Воинской славы

Общественные пространства в парке Воинской славы Котовска снова участвуют в голосовании за благоустройство.

Парк Воинской славы был и остается для котовчан одним из самых значимых и символических мест. Именно поэтому в числе первых проектов, выбранных большинством жителей и реализованных по программе формирования комфортной городской среды в Котовске и стал проект благоустройства аллеи «Бессмертный полк», призванный увековечить память о людях, которые ковали Победу в тылу, на фронтах, в госпиталях. Он победил в голосовании 2018 года, тогда в пользу проекта высказались 9 343 котовчан.

В 2022 году во всероссийском голосовании за благоустройство к рассмотрению жителей представлено логическое продолжение проекта благоустройства аллеи Памяти - развитие и обновление множества пространств на территории мемориального комплекса.
Для участия в голосовании специалистами разработано готовое архитектурно-планировочное решение, включающее генеральный план и зонирование участка, проработку дорожно-тропиночной сети, а также решения по архитектурным формам, смысловому и функциональному наполнению благоустраиваемых пространств.

Так, проект предполагает функциональное зонирование всей территории парка, сохранение мемориалов, которые уже находятся на территории парка и создание площадок с новыми обелисками, посвященными истории трудовой и боевой славы города. Дизайн-проект предусматривает и новое освещение в парке, укладку плитки, наполнение аллей и дорожек малыми архитектурными формами, лавочками и урнами. Также примечательно, что архитектурные решения проекта предполагают единый с уже созданной аллей «Бессмертный полк» дизайн-код, благодаря чему предполагается обеспечить целостность облика всего мемориального комплекса.

Напоминаем, принять участие в голосовании и узнать о других проектах-участниках голосования можно на сайте za.gorodsreda.ru. Там же можно и проголосовать - сделать это может каждый котовчанин старше 14-ти лет.
Помимо проекта благоустройства в парке Воинской славы на голосовании представлены:
- Сквер у Дома детского творчества, с проектом создания на его территории тематических пространств и функциональных зон, от досуговых и спортивных до прогулочных;
- Сквер в южной части города между домами 5 и 7 по улице 9ой Пятилетки, где планируется озеленение, установка малых архитектурных форм, реконструкция пешеходных дорожек и создание современной детской площадки;
- Сквер вблизи школы-ЭКОТЕХ и его масштабное эстетическое и функциональное переосмысление, с сохранением основных его ландшафтных особенностей;
- Создание пристани и благоустройство пространства вокруг спуска к реке Цна в городском парке культуры и отдыха;
- Создание в городском парке культуры и отдыха, неподалеку от детской площадки, панда-парка - площадки развлечений в стиле веревочного парка.

О новой Joomla на JooMix.org