• Новости

городскаясреда

Благоустройство во дворе

В администрации Котовска принимают заявки на благоустройство дворов в 2021 году.

В рамках федеральной программы "Формирование комфортной городской среды", которая действует в городе с 2017 года, жителям предлагается два варианта благоустройства - бесплатный и софинансирование. В бесплатном перечне работ асфальтирование дворовых проездов и тротуаров, устройство освещения, установка лавочек и урн. Жители могут расширить список работ, приняв решение о софинансировании. В дополнительный перечень внесены установка детских спортивно-игровых площадок, устройство автомобильных парковок и озеленение территории.
Как поясняет председатель комитета ЖКХ, архитектуры и градостроительства Алексей Никитин, стать участником программы не сложно. Для этого необходимо провести собрание собственников жилья. Образцы протоколов общих собраний предоставит управляющая компания. Она же обсчитает результаты голосования и выдаст итоговый протокол, который необходимо направить в администрацию города.
С 2017 года в Котовске благоустроено 54 дворовых территории, в том числе 21 двор в прошлом году. На 2020 год поступило 14 заявок, среди которых 5 от домов с очень большими дворовыми территориями. В ближайшее время будет определено, какие дворы будут отремонтированы в этом году. Учитываются сроки подачи заявок и техническое состояние дворов.
- В прошлом году нам удалось решить застарелые проблемы во дворах, в которых либо совсем не было асфальтового покрытия, либо оно находилось в удручающем состоянии. В этом году нам поступило много заявок от домов, в которых все не так уж плохо и многие аспекты благоустройства выполнены - где-то имеется освещение, где-то есть твердое покрытие, - пояснил Алексей Никитин.
В рамках программы на 2020 год Котовску выделено 13,6 миллиона рублей. Средства распределяются между городскими дворами и территориями общего пользования. В этом году предстоит провести благоустройство сквера Октябрьский, проект реконструкции которого стал победителем по итогам рейтингового голосования в 2019 году. В феврале котовчане выбрали и общественную территорию, которая будет благоустроена в 2021 году. Напомним, что ей стала скейт-площадка в городском парке культуры. Наряду с этим ведется прием заявок на благоустройство дворов в 2021 году, подать которые можно в приемную администрации города по адресу ул. Свободы, 8. Режим работы с 8.30 до 17.30.

Возрастная категория 6+

О новой Joomla на JooMix.org