• Новости

блокадныйхлеб

Блокадный хлеб

Сегодня, 27 января, Котовск присоединился ко Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб».

Блокада Ленинграда во время Великой Отечественной войны длилась 872 дня с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. За время блокады из Ленинграда было эвакуировано больше полутора миллионов человек. От голода и лишений погибло почти семьсот тысяч ленинградцев, эта цифра прозвучала на Нюрнбергском процессе. Сегодня историки считают, что общее число жертв блокады гораздо больше. Военные потери составили почти четыреста семьдесят тысяч человек. При артиллерийских обстрелах погибло шестнадцать тысяч семьсот сорок семь мирных жителей.
Мужеству ленинградцев и памяти о трагедии, которая не должна повториться, посвятили в Котовске ряд мероприятий. На открытых уроках в Музейном комплексе школьникам рассказали о жизни в кольце фашистской осады: как выживали долгие 872 дня, как видели смерть, не сдавались, даже когда устоять казалось невозможным.
В Доме детского творчества и в городском Дворце культуры волонтеры службы «Доверие» также рассказывали детям и взрослым о беспрецедентной для XX века блокаде, направленной на уничтожение голодом миллионов жителей Ленинграда.
В память о подвиге ленинградцев всем участникам акции были предложены листовки, в которых отмечены страшные цифры и факты того времени, и кусочек хлеба весом 125 грамм - это минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы блокады.

200127hleb1

200127hleb2

200127hleb3

200127hleb4

Без возрастных ограничений

О новой Joomla на JooMix.org