• Новости

культура

Более 1600 котовчан занимались в 2022 году в различных творческих объединениях 

В учреждениях культуры Котовска ведут работу 68 творческих объединений, в том числе 33 детских и 18 молодежных коллективов.

В Котовске функционирует четыре муниципальных учреждения  культуры - музейный комплекс, городская библиотека, Дворец культуры и детская школа искусств. Одним из видов деятельности каждого из них является организация работы творческих объединений - кружков художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских формирований и творческих коллективов. Число их участников постоянно растет. Так, если в 2018 году творческие коллективы объединяли 1532 человека, то в 2022 году их участниками стали уже 1622 котовчанина в возрасте от трех до восьмидесяти лет.

- Любительские объединения несут главную эстетическую функцию - они объединяют людей и располагают к общению, чего так нам всем не хватает, — делится начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Татьяна Лукошина.

Самое большое количество участников и клубных формирований зарегистрировано во Дворце культуры - едином культурно-досуговом комплексе города, в котором сохраняется разножанровость направлений самодеятельного творчества. В 2022 году 943 человека посещали  здесь 36 клубных формирований. Это пять вокальных коллективов, девять - хореографических, четыре - фольклорных и пять - театральных коллективов, а еще спортивные студии, профессиональный духовой оркестр и клубы по интересам. Семь коллективов Дворца культуры имеют почетное звание "народный коллектив" и пять - "образцовый". Народный хор ветеранов отметил в 2022 году свое 45-летие, театру юного зрителя - 35 лет, ансамблю русской народной песни - 25 лет, а хореографический коллектив "Багира" отметил 20-летие. У народных и образцовых коллективов есть пять коллективов-спутников, в которых занимаются 122 ребенка. Занятия в коллективах приносят хорошие результаты за участие в конкурсах. Только за первые десять месяцев 2022 года 515 воспитанников Дворца культуры приняли участие в 59 очных и дистанционных творческих состязаниях. Победителями стали 264 человека. 

- За продолжительный творческий путь детских коллективов Дворца культуры прошло не одно поколение талантливых, одаренных детей. Многие из них продолжили свое обучение в выбранном направлении в средне-специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства. А руководители творческих объедений повышают свой профессиональный уровень в рамках нацпроекта "Культура", — дополняет Татьяна Дмитриевна.

Значимыми центрами общественной и культурной жизни населения Котовска остаются городской музей и центральная библиотека имени В.В. Маяковского, в которых досуговая деятельность совместно с педагогами общеобразовательных школ, индустриального техникума, школы-интерната и школы искусств. Так, в музейном комплексе действуют 10 клубов патриотической и творческой направленности с численностью более 240 человек, а в библиотеке - 13 клубов, объединивших 373 читателя. 

- Музейные уроки, выставки, встречи с ветеранами боевых действий и другие тематические встречи приобщают молодежь к достижениям и исследованиям нашего народа, — дополняет Татьяна Лукошина.

Шесть отделений по 17специализациям ведут работу в детской школе искусств. Развитие нестационарных форм оказания дополнительных услуг позволяет открывать новые выездные классы на базе образовательных школ и школы-интерната. Сейчас таких классов 23, и в них занимаются 537 детей. Общая же численность воспитанников школы искусств составляет 990 человек. Кроме того, школа оказывает дополнительные платные услуги, которые получает 65 юных котовчан, посещающих театральную студию, индивидуальные уроки на музыкальных инструментах, занятия по дизайну и изобразительному искусству. Большой популярностью пользуется школа выходного дня "Талантоха", где дети от трех лет обучаются игре на инструменте, основам рисования, хореографии и ритмопластики.

- Практика детского досуга показывает, что наиболее привлекательными для детей являются музыка, танцы, игры, викторины, ток-шоу. И наши учреждения строят свою работу так, чтобы новые виды и формы досуговых занятий исходили из интересов наших детей и учитывали культурные запросы нашего подрастающего поколения, — подытожила Татьяна Лукошина.

О новой Joomla на JooMix.org