• Новости

здравоохранение

Более двадцати случаев рака молочной железы выявлено в Котовске за прошедшие два года

О значимости регулярных обследований для женщин рассказали в городской клинической больнице Котовска.

Среди факторов риска развития рака молочной железы медики называют лишний вес, курение, злоупотребление алкоголем, низкую физическую активность, а также наличие этого заболевания у кровных родственников. И лучшим способом профилактики данной патологии являются регулярные осмотры.

- Женщинам после 35 лет мы проводим УЗИ молочных желез, а после 40 лет дамам необходимо ежегодно проходить маммографию. Не стоит забывать и о самообследовании. Это простой метод контролировать состояние молочных желез в интервалах между посещением маммолога и гинеколога. И, если вы обнаружили у себя любое образование, появившееся в области груди, втягивание кожи, уплотнение в подмышечной впадине или другие специфические проявления, то необходимо сразу обратиться к специалисту. Только раннее выявление рака молочной железы дает шанс на выздоровление и гарантирует продолжительность жизни, - рассказала врач-стажер женской консультации городской кинической больницы Ирина Беляева.

За прошедшие два года в Котовске около пяти тысяч женщин прошли маммологический скрининг, в результате которого был выявлен 21 случай рака молочной железы. В 80 процентов случаев это заболевание обнаружили на ранних стадиях.

- У нас женщины, которые уходят в менопаузу, считают, что они здоровы и болеть они не могут. На самом деле рак молочной железы чаще всего развивается у женщин старше 40 лет. И чем старше женщина, тем больше риск заболеть раком молочной железы. Он может проявиться и в 60, 70 и 80 лет. на ранних стадиях заболевание не имеет симптомов, поэтому так важны регулярные обследования, - дополнила заведующая женской консультацией Анастасия Кострюкова.

О новой Joomla на JooMix.org