• Новости

ФСС

Больничные – в электронном виде

С 1 января 2022 года выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в электронном виде.

С 1 января 2022 года в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 № 126-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования» выдача листков нетрудоспособности будет осуществляться в электронном виде.

Таким образом, со следующего года основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам будет являться электронный листок нетрудоспособности (ЭЛН).

Распечатка ЭЛН для кадровой и бухгалтерской службы от работников не требуется. Для оплаты больничного достаточно сообщить только его номер – по телефону, по электронной почте, лично.

Тамбовское региональное отделение Фонда уже перешло на «электронные рельсы» работы с больничными. 4 года прошло с момента оформления первого больничного листка в форме электронного документа в нашем регионе. За это время медицинские организации выдали 570 тысяч ЭЛН. Сейчас 85% листков нетрудоспособности существуют в электронном виде. Только за 1 полугодие 2021 года тамбовский соцстрах оплатил почти 107 тысяч ЭЛН на общую сумму 1 млрд рублей.

Работники, имеющие подтвержденную учетную запись на портале Госуслуг, могут узнать всю необходимую информацию об ЭЛН и его оплате в Личном кабинете получателя услуг ФСС (вход с логином и паролем от портала Госуслуг). Также консультацию по вопросам оплаты ЭЛН можно получить по телефону «горячей линии» Тамбовского регионального отделения Фонда 577-010.

Тамбовское региональное отделение Фонда социального страхования РФ

О новой Joomla на JooMix.org