• Новости

безопасность

Борьба с клещами

Этой весной более 30 котовчан пострадали от укусов клещей.

Клещевой энцефалит особо опасное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему. Последствия заболевания у людей разные, от полного выздоровления до инвалидности и летального исхода.

Клещи выползают ранней весной, после таяния снега. Поэтому, посещая лесопарковую зону, нужно заботиться о собственной безопасности: носить специальную одежду, либо одежду светлых тонов, потому что на ней видно клещей, а также пользоваться специальными акарицидными средствами.

- В апреле на территории Тамбовской области зарегистрировано 98 человек, укушенных клещами, из них семь котовчан. В мае зарегистрирован 331 человек, из них 28 жителей Котовска, — говорит генеральный директор ООО «Гигиена Проф» Надежда Ветрова.

На сегодняшний день противоклещевая обработка в Котовске прошла на прилегающих территориях детских садов и общеобразовательных школ, а также на прилегающей территории дома творчества и школы-интерната. Кроме того, перед открытием купального сезона, проведена акарицидная обработка городских пляжей с барьерной обработкой до 50 метров вокруг.

- Отмечу, что в Тамбовской области до 2020 года пляжи обрабатывались только в нашем городе. Мы работаем разрешенным Минздравом средством «Агран». Остаточное действие препарата до 30 дней. Он безвредный. Единственное, хочу предупредить горожан, кто рвет траву животным, после нашей обработки три дня этого делать не надо. В ближайшее время акарицидная обработка против клещей пройдет в городских парках и на городском кладбище, — добавила Надежда Ивановна.

Специалисты отмечают, что есть меры профилактики укусов лещей: специфические и неспецифические. Специфическая профилактика – это прививки. Их рекомендуется делать людям группы риска, кто работает в лесу, в карьерах, в лабораториях и благоустраивает парки. Неспецифическая обработка – это самозащита. Кроме того, нужно в надлежащем санитарном состоянии содержать территорию дворов и лесопарков, вывозить зимний хлам и сжигать.

- Хочу обратить внимание жителей нашего города, если вы покупаете в летний период деревенское молоко, особенное козье, то его нужно обязательно кипятить. Желаю всем не болеть, — заключила Надежда Ветрова.

О новой Joomla на JooMix.org