• Новости

коронавирус

Борьба с коронавирусом

В Тамбовской области обязали неработающих граждан в возрасте 60 лет и старше соблюдать режим самоизоляции.

В постановление региональной администрации о дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции внесены новые изменения, соответствующие документы сегодня, 28 октября, подписал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Так, с 30 октября и до особого распоряжения неработающие граждане в возрасте 60 лет и старше обязаны соблюдать режим самоизоляции по месту жительства или на дачах.

Меры предосторожности рекомендовано соблюдать беременным женщинам и людям с хроническими заболеваниями. Режим самоизоляции не применяется к гражданам, прошедшим вакцинацию против коронавируса или переболевшим коронавирусом при условии, что с даты выздоровления прошло не более 6 месяцев, а также в случае экстренного обращения за медицинской помощью, похода до ближайшего магазина или аптеки, в целях выгула домашних животных или выноса мусора. Также в новом постановлении указано, что людям, находящимся в условиях самоизоляции, будет оказана социальная помощь.

Работодателям рекомендовано перевести сотрудников на дистанционную работу. В приоритете - работники в возрасте 60 лет и старше, а также лица, имеющие хронические заболевания. Кроме того, работодателям рекомендовано освобождать от работы на два дня с сохранением заработной платы сотрудников, сделавших прививку.

С 30 октября по 7 ноября включительно в Тамбовской области временно приостанавливается работа кинотеатров, спортивных объектов, организаций отдыха и развлечений, за исключением театров.

После 8 ноября и до особого распоряжения кинотеатры, досуговые учреждения и организации отдыха и развлечений будут осуществлять деятельность по QR-кодам, либо справкам о перенесенном заболевании, либо ПЦР-тестам.

Ужесточаются антиковидные меры в кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания. На период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября одновременное присутствие посетителей в зале с 7:00 до 23:00 не должно будет превышать 50 % от вместимости зала, а с 23:00 до 7:00 деятельность этих заведений и вовсе будет приостановлена. Это ограничение не действует на деятельность предприятий общественного питания на территории автозаправок, вокзалов и аэропорта, а также оказывающих услуги дистанционным способом и на вынос.

Подробнее - в постановлениях администрации Тамбовской области от 28.10.2021 №806 и №807.

О новой Joomla на JooMix.org