• Новости

коррупция

Борьба с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией ежегодно отмечается 9 декабря.

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года) и отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.

Борьба со взяточничеством в России имеет свою многовековую историю. Первое законодательное ограничение коррупционных проявлений в Российском государстве приписывают Ивану III, а его внук Иван IV Грозный ввел смертную казнь для тех, кто был чрезмерен во взятках и поборах. Именно при Иване IV Грозном впервые был казнен дьяк, получивший свыше положенного жареного гуся с монетами.

В наше время борьба с коррупцией является одним из основных направлений деятельности правоохранительных органов.

Тамбовским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовской области в 2021 году расследовалось 6 уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности.

Как показывает практика в абсолютном большинстве случаев это преступления о даче взяток гражданами должностным лицам правоохранительных органов. Целью данных преступлений являлось избежание уголовной ответственности, снисхождение при проведении контрольных мероприятий.

Также Тамбовским межрайонным следственным отделом расследовалось уголовное дело о коммерческом подкупе одного из лиц, выполняющего управленческие функции в коммерческой организации во избежание негативных последствий, связанных с опозданием при доставке груза и его недостачи.

Все уголовные дела завершены направлением в суд, где по результатам их рассмотрения вынесены обвинительные приговоры.

 

Тамбовский межрайонный следственный отдел
СУ СК РФ по Тамбовской области

О новой Joomla на JooMix.org