• Новости

здравоохранение

Борьба со СПИДом

Ко Всемирному дню борьбы со СПИДом в Котовске проходит ряд мероприятий.

Всемирный день борьбы со СПИДом традиционно отмечается 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа.
К этому дню в Котовске с самого утра в городской клинической больнице волонтеры отряда «Мы вместе» службы «Доверия» раздавали прохожим буклеты о профилактике распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний.
Кроме этого, в администрацию города прибыли медицинские работники, чтобы взять у сотрудников кровь на ВИЧ-инфекцию.
- Регулярно сдавать тест на ВИЧ-инфекцию – значит быть уверенным в состоянии своего здоровья, - отметила Людмила Серебрякова.
Тема распространённости ВИЧ-инфекции, её профилактики остаётся сегодня наиболее актуальной. Заболеваемость ВИЧ-инфекцией не спадает, а продолжает находиться на достаточно высоком уровне.
Тамбовская область относится к регионам с низкой заболеваемостью ВИЧ-инфекцией, при этом в последние три года специалистами отмечается рост. На 2019 год поставлена задача: исследовать, не менее 25% населения Тамбовской области на ВИЧ-инфекцию.
- В последние годы возраст впервые заболевших ВИЧ-инфекцией возрастает. За 9 месяцев на территории Котовска на ВИЧ-инфекцию обследовано 3835 человек. До конца года мы планируем охватить исследованием порядка 4500 котовчан, - отмечает, заместитель главного врача по поликлинической работе городской клинической больницы Котовска Марина Костина.
Сегодня ранняя диагностика заболевания и своевременное лечение позволяет человеку с положительным ВИЧ-статусом жить полноценной жизнью.
- Заразиться человек может при незащищенном сексуальной контакте, через кровь. Чаще всего при внутривенном употреблении наркотиков, когда используются общие шприцы и иглы; при прокалывании ушей, нанесении татуировок, маникюре и других манипуляциях с использованием нестерильного оборудования. Однако, в настоящий момент существуют значительные продвижения в лечении этой патологии. Мы можем говорить о том, что если своевременно обратиться за медицинской помощью и выявить это заболевание, то можно достаточно хорошо лечить и справляться с ним. Наиболее это актуально, например, тогда, когда молодые люди планируют беременность. Мы знаем, что в настоящий момент, если вовремя встать на учёт и выявить это заболевание, то ребёнку в подавляющем большинстве ВИЧ-инфекция не передаётся, - комментирует заведующий отделением медицинской профилактики городской клинической больницы г. Котовска Сергей Емельянов.
Осенью 2019 года Котовск присоединился к Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция- 2019». Акция по добровольному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию инициирована Министерством здравоохранения РФ. Она стартовала в Крыму, завершится в Москве. Тамбовская область принимала участие впервые. Мобильный пункт тестирования работал в 5 городах области. Всего к акции присоединится 191 город 40 регионов России. Цели Всероссийской акции прозрачны: информирование населения о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, мотивирование на сдачу анализа, а также снижение дискриминации ВИЧ-положительных граждан. В Котовске желающие пройти экспресс-тестирование на ВИЧ смогли на центральной площади, где и остановилась автолаборатория. Несколько минут подготовки и волонтёры приглашали пройти экспресс-тестирование на ВИЧ, вручая прохожим информационные листовки акции. Конечно же, строго соблюдались критерии акции. Экспресс-тестирование проводилось по слюне - 10-15 минут и человек уже знает свой ВИЧ-статус. В мобильных пунктах тестирования не говорят о ВИЧ-диагнозе. При положительном результате человек направляется в Тамбовский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом.
Бесплатно пройти обследование на ВИЧ можно и в поликлинике Котовска. Будьте здоровы!

271119spid1

О новой Joomla на JooMix.org