• Новости

бюджет

Депутаты Котовского городского Совета приняли главный финансовый документ города

Бюджет Котовска на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов утвердили во втором чтении на 46-м заседании городского Совета народных депутатов, которому предшествовали публичные слушания.

Работа над проектом бюджета, который формируется в соответствии с требованиями бюджетного кодекса РФ, началась еще в июле текущего года. В 2023 году налоговые и неналоговые доходы запланированы в сумме 200,2 миллиона рублей. Общая сумма доходов с учетом безвозмездных поступлений из бюджетов вышестоящего уровня составит 724,9 миллиона рублей, при этом ряд трансфертов из областного бюджета будет дополнительно уточняться в течение года по факту их поступления.

Расходная часть бюджета спрогнозирована в сумме 744 миллиона рублей с дефицитом в 19,4 миллиона, или 9,7 процента от объема доходов бюджета. В 2024-2025 годах предполагается бездефицитный бюджет в объеме 530 и 535 миллионов рублей соответственно.

- Приоритеты расходной части бюджета - это полное обеспечение социальных обязательств по выплате заработной платы работникам бюджетного сектора, финансовому обеспечению муниципальных учреждений, решению задач инвестиционного развития. Главной задачей администрации города при формировании бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 было максимально эффективно потратить каждый бюджетный рубль. Найти баланс между увеличением объема социальных расходов и бюджетными инвестициями - вопрос трудный, но решать его мы стараемся, участвуя в реализации национальных проектов и региональных программ, - прокомментировала заместитель главы администрации Котовска, начальник финансового отдела Надежда Антохина.

Расходы на сферу образования в 2023 году запланированы в объеме 390 миллионов рублей. Межбюджетные трансферты, предоставляемые городу, будут в объеме 193 миллиона рублей направлены на обеспечение государственной гарантии в сфере общего и дошкольного образования. В 2023 году планируется поступление федеральных средств в объеме 8,6 миллиона рублей на оплату денежного вознаграждения за классное руководство и 12,7 миллиона рублей - на организацию бесплатного горячего питания.

На жилищно-коммунальное хозяйство выделяется 171 миллион. Сюда включены расходы на благоустройство и оформление городской территории, а также дворовых и общественных территорий, расходы на уличное освещение и так далее. В сфере ЖКХ продолжится реализация приоритетных национальных проектов. Так, на сокращение непригодного для проживания жилищного фонда запланировано 153 миллиона рублей, на формирование комфортной городской среды - 13,2 миллиона рублей.

Кроме того, общегосударственные расходы составят около 96 миллионов, на социальную политику направят 33,5 миллиона рублей, на сферу культуры - 21 миллион рублей. Повышению эффективности расходов при формировании бюджета способствует применение целевых муниципальных программ. Их на территории Котовска в 2023-25 годах будет реализовываться шестнадцать.

Подчеркнув, что проект бюджета на предстоящий трехлетний бюджетный цикл сформирован в соответствии с бюджетным законодательством и соблюдением норм бюджетного планирования, контрольно-счетная комиссия во главе с Оксаной Рыбаковой представила положительное заключение. И депутаты городского Совета утвердили главный финансовый документ.

- У нас бюджет развития. Думаю, глава нашего региона Максим Борисович Егоров нас поддержит, и мы получим дополнительные субсидии, - подытожил глава Котовска Алексей Плахотников, присутствовавший на публичных слушаниях и заседании городского Совета народных депутатов.

О новой Joomla на JooMix.org