• Новости

бюджет

Депутаты Котовского городского Совета в первом чтении приняли бюджет города на 2023 и плановый период 2024-2025 годов

Предметом рассмотрения стало принятие основных характеристик - общий объем доходов и расходов бюджета города.

Как и в прошлые годы, бюджет остается трехлетним. В 2023 году доходы муниципалитета прогнозируются в объеме 724,9 миллиона рублей. Из них собственные налоговые и неналоговые доходы запланированы в сумме 200,2 миллиона, а межбюджетные трансферты ожидаются в размере 524,7 миллиона рублей. Прогнозируемый общий объем расходов бюджета Котовска в 2023 году определен в сумме 744,4 миллиона рублей, с предельным размером дефицита в 19,4 миллиона рублей, что соответствует требованиям Бюджетного кодекса.

- По предварительным прогнозам социально-экономического развития Тамбовской области в 2023 году также запланирован рост фонда оплаты труда, в том числе увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января будущего года на 6,3 процента. Поэтому мы и в дальнейшем видим возможности роста поступлений по НДФЛ, который является одним из основных источников доходной части нашего бюджета. Что касается нормативов отчислений по местным налогам, то большинство из них остались на уровне предыдущих годов. Изменения коснутся только начислений за негативные воздействия на окружающую среду, норматив которых со ста процентов поступления в местный бюджет снизится до шестидесяти. Сорок процентов будет поступать в областной бюджет и возвращаться нам в виде мероприятий на определенные цели. Остальные виды налогов будут стопроцентно зачисляться в наш городской бюджет, - прокомментировала заместитель главы администрации, начальник финансового отдела Надежда Антохина.

На последующие два года планируется бездефицитный бюджет, который в 2024 году по объемам и расходам запланирован в сумме 530,4 миллиона рублей, а в 2025 - 535,2 миллиона рублей.

О новой Joomla на JooMix.org