• Новости

безопасность

С 25 по 28 апреля в Котовске пройдет оперативно-профилактическая операция "Автобус"

Госавтоинспекторы уделят внимание профилактике аварийности на дорогах по вине водителей автобусов.

По итогам 2022 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 35 дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов, 14 из которых произошли по вине их водителей. В этих авариях один человек погиб и 45 получили различные ранения. В Котовске подобных происшествий зарегистрировано не было, но по два ДТП с участием автобусов произошли на территории обслуживания отдельного специального батальона ДПС ОМВД по городу Котовску - в Тамбовском и Жердевском районах. В наступившем году в регионе произошло еще четыре ДТП по вине водителей автобусов.

Среди обстоятельств происшествий с участием пассажироперевозящего транспорта называются систематические нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения водителями и владельцами транспортных средств. Так, при оформлении ДТП выявляются многочисленные технические неисправности, в том числе ремней безопасности и устройств по контролю за соблюдением режима труда и отдыха водителя, износ протектора резины.

В ходе профилактических мероприятий дорожные полицейские особое внимание уделят пресечению правонарушений при эксплуатации пассажирского транспорта, а также контролю за соблюдением порядка перевозки пассажиров в соответствии с требованиями федеральных законов, приказов Минтранса России и технического регламента "О безопасности колесных транспортных средств".

О новой Joomla на JooMix.org