• Новости

бюджет

Бюджет на новый год

В Котовске принят бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.

Разработка бюджета была предметом обсуждения в течение месяца. После принятия в первом чтении и публикации всех материалов в информационном бюллетене "Вестник города Котовска" и на сайте сетевого издания "ПроКотовск", основные параметры главного финансового документа подробно обсудили с горожанами на публичных слушаниях. После чего с учетом поступивших предложений депутаты приняли бюджет города на 29-м заседании городского совета.

На 2022 год налоговые и неналоговые доходы запланированы в объеме 217,8 миллиона рублей. Значительную долю в структуре доходов занимают безвозмездные поступления, то есть межбюджетные трансферты. В 2022 году они учтены в объеме почти 410 миллионов рублей. При этом ряд трансфертов из бюджета области будет дополнительно уточняться в бюджете города по факту поступления. В целом общий объем доходов бюджета города на 2022 год рассчитан в сумме 627,6 миллиона рублей.

Общий объем расходов бюджета города в 2022 году составит 649,2 миллиона рублей с дефицитом в 21,6 миллиона рублей, который не превышает 10 процентов и допустим, согласно Бюджетному кодексу России.

- Главной задачей администрации города при формировании бюджета является выполнение всех социальных обязательств и гарантий, предусмотренных действующим законодательством. Расходы города направлены на обеспечение своевременности и полноты выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, исполнение Майских указов Президента. Кроме того, сформированный план предусматривает развитие социальной и инженерной инфраструктуры, стимулирование инвестиций и экономического роста, - отметила заместитель главы администрации города, начальник финансового отдела Надежда Антохина.

Бюджет города сохраняет социальную направленность. Так, на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы предусмотрено 415 миллионов рублей. Почти 187 миллионов направят на содержание муниципальных учреждений. На сферу ЖКХ выделено почти 58 миллионов рублей, которые пойдут на благоустройство города и содержание дорог. Продолжится и реализация приоритетных проектов "Формирование комфортной городской среды", на что предусмотрено 13,2 миллиона рублей и "Народная инициатива" - 13 миллионов рублей.

В объеме 46,6 миллиона рублей в расходной части бюджета на 2022 год нашли отражение национальные проекты. На реализацию федерального проекта "Молодежи - доступное жилье" выделено 26,3 миллиона рублей, еще 9 миллионов в качестве ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство получат педагоги школ и 11 миллионов направят на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальных классов.

- Для нас важно развитие Котовска путем активного участия и реализации национальных проектов, что требует скоординированных действий между Федерацией и регионом. Данное участие привлечет дополнительные средства на капитальный ремонт социальной инфраструктуры, приобретение оборудования и инвентаря, поддержку творческой деятельности, а также благоустройство города, - дополнила Надежда Владимировна.

Бюджет на 2023 и 2024 годы прогнозируется бездефицитным. В 2023 году он планируется в объеме 578,6 миллиона рублей, а в 2024 году - 607,2 миллиона рублей.

О новой Joomla на JooMix.org