• Новости

музей

Бюст Героя

В музейном комплексе Котовска свое место занял бюст Героя Советского Союза Александра Посконкина.

Авторы изваяния Никита и Руслан Курохтины, известные в Котовске по проекту «Застывшая капля истории». Ранее они презентовали выставку медалей из тонированного гипса с портретами Героев Советского Союза, уроженцев Тамбовской области. Именно тогда отец и сын заинтересовались личностью Александра Посконкина. 
- Посконкин стал одним из прототипов Василия Тёркина. Еще был Трусов - тамбовский лётчик. Двое из троих - наши земляки. Это просто потрясло нас и мы решили сделать для музея бюст героя, - поделился скульптор Руслан Курохтин
Работа длилась около полугода. Образ приходилось воссоздавать по отретушированным фронтовым фотографиям. Скульпторы изучали музейные материалы, встречались с родственниками Александра Романовича, в том числе с его правнуком Павлом Посконкиным. 
- Мы хотели точнее передать характер Героя - мастера рукопашного боя. А рукопашник - это сила духа, сжатая в кулак. Подломили носик, чтобы в полной мере выразить это, - дополнил Руслан.
Своей идеей увековечивания памяти тамбовчан, оставивших свой след в истории страны, отец и сын Курохтины увлечены очень серьезно. Никита - студент философского факультета, много общаясь с историками, точно знает, что работы им с отцом хватит на годы вперед.
- Тамбов не такой большой, но по России занимает третье место по количеству Героев СССР и первой мировой, - отметил юноша. 
В дальнейшем «Застывшую каплю истории» планируется продолжить проектом «Последний бой наших земляков», посвященного защитникам Брестской крепости, среди которых было и четверо котовчан.

О новой Joomla на JooMix.org