• Новости

СВО

В Котовском индустриальном техникуме работает общественная мастерская по изготовлению маскировочных сетей

Изделия требуются нашим бойцам для укрытия в зоне специальной военной операции.

Общественная мастерская по плетению маскировочных сетей в техникуме начала работу с февраля. Основу для изготовления сетей предоставляет Союз семей военнослужащих России, а ткань приносят жители города. Процессом увлечены и студенты, и преподаватели: одни делают заготовки, другие - плетут сети.

- Дети с большим удовольствием и ответственностью подходят к изготовлению сетей. Как правило, они их плетут на переменах, либо остаются после занятий, не мешая учебному процессу. Готовые сети отдаем в региональное отделение Союза семей военнослужащих России. Уже изготовили и передали две маскировочные сети, ещё две практически готовы. Работу продолжим, - сказала директор Котовского индустриального техникума Таисия Третьякова.

Размер и плотность маскировочных сетей разные, также они различаются цветовой гаммой по сезону. Сначала была светлая зимняя расцветка, теперь - весна-осень, более темная, следующие сетки будут в летнем варианте – зеленые.

- Как только мы стали заниматься плетением маскировочных сетей, мои студенты-электрики сразу включились в работу. В основном это ребята 3 и 4 курсов. Пробовали разные методы плетения «паучки», «змейка», остановились на самом надежном – «галстучки». Потом подключились дети из других групп. Народу много. Девчата нам тоже помогают, делаю заготовки, режут ткани. Ткань приносят жители города, а по просьбе администрации Котовска поддержку оказал и Котовский завод нетканых материалов. Нам хватает, - рассказал преподаватель электродисциплин Котовского индустриального техникума Виктор Кондрашов.

Среди активистов общественной мастерской - Петр Глушко. Юноша родом из Луганска, приехал в Котовск 8 лет назад, закончил здесь школу, а теперь учится в Котовском индустриальном техникуме.

- Каждую перемену, как только появляется свободная минута, спешу в мастерскую. Помогать нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции, важно и нужно, это должен делать каждый. Нужно помогать своей стране в борьбе с фашизмом и нацизмом, чтобы скорее наступил мир во всем мире, - сказал Петр Глушко.

О новой Joomla на JooMix.org