• Новости

банкроссии

Cчета эскроу

За год в Тамбовском регионе раскрыто более 1200 счетов эскроу.

По данным регионального отделения Банка России в 2021 году в Тамбовской области было открыто 420 счетов эскроу. Остатки средств на таких счетах на 1 января 2022 года составили свыше 2,6 млрд рублей.

На 1 января 2022 года между банками и региональными застройщиками действует 7 кредитных договоров почти на 1,7 млрд рублей. За 2021 год было раскрыто свыше 1200 счетов эскроу — застройщик имеет право получить деньги с таких счетов только после вода жилья в эксплуатацию. Сумма средств, перечисленных застройщику после «раскрытия» счетов в 2021 году, составила более 2,5 млрд рублей. При этом только за декабрь прошлого года более 470 дольщиков получили ключи от своих квартир.

- Деньги на эскроу-счетах в размере до 10 млн застрахованы в системе страхования вкладов, и приобретение недвижимости с использованием эскроу-счетов надежно и безопасно. Застройщик получит деньги только после того, как будет подписан акт о введении дома в эксплуатацию, — напомнил управляющий тамбовским отделением Банка России Михаил Носенков.

Пресс-служба Отделения Тамбов ГУ Банка России
по Центральному федеральному округу

О новой Joomla на JooMix.org