• Новости

волонтерство

Одиннадцать волонтеров Котовска принимают участие в масштабных учениях Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

Недалеко от Котовска, в поселке Георгиевский, стартовали крупномасштабные учения поисковиков, в которых принимают участие 100 волонтеров из Центрального, Сибирского, Уральского и Приволжского федеральных округов.
В числе организаторов и главных участников учений - подразделение Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Тамбовской области, руководителем которого является котовчанин и депутат Котовского горсовета Денис Ермаков, всего на учениях Котовск представляют 11 поисковиков.

Учения пройдут на базе кампуса «Державинский» Тамбовского государственного института, в учебно-методическом центре воспитания молодежи «Авангард». Именно здесь прошла и церемония открытия учений, которой не помешала ни плохая погода, ни сильный дождь. На плацу образовательного кампуса волонтеров, сотрудников МЧС России, кадетов и студентов, проходящих обучение по спасательским профессиям и различным военным специальностям поприветствовали представители администрации Тамбовской области, МЧС и Следственного комитета России, а также проректор института ТГУ им. Г.Р. Державина Павел Моисеев.

- Для Тамбовской области это и большая честь, и большая радость принимать такие масштабные учения. Мы приветствуем вас от всего региона, от врио главы администрации Тамбовской области Максима Борисовича Егорова. Пусть эти учения будут максимально продуктивны и полезны для вас. Помощь людям это непростая задача, спасибо вам за то, что вы делаете, - обратилась к участникам учений и.о. департамента туризма и молодежной политики администрации Тамбовской облаcти Евгения Касатова.

Подобные учения пройдут в Тамбовской области впервые. Под руководством опытных инструкторов Российского университета спецназа волонтерам за несколько дней предстоит пройти самый интенсивный из всех представленных в стране курсов обучения, который был специально адаптирован под особенности местности, климата и географии Тамбовской области. В учениях будет применяться и специальная техника, и специальные средства, в том числе беспилотники.

- На базе нашего института работает множество добровольческих объединений и волонтерских организаций, а учебно-методический центр «Авангард» является хорошей площадкой для таких учений. Очень приятно, что в учениях принимают участие и котовские волонтеры, это показывает, что в Котовске развито и продолжает развиваться волонтерство, а мы стараемся содействовать этому, - рассказал проректор института ТГУ им. Г.Р. Державина Павел Моисеев.

Гостям и партнерам учений депутат Котовского горсовета, директор Тамбовского областного Центра помощи пропавшим и пострадавшим детям Денис Ермаков также приготовил от Котовска и особый подарок - неваляшки с символикой Национального Центра, как символ не только родного города, но и всей деятельности Котовского поискового движения - «не падать, и не сдаваться».

- Всего на учениях 18 жителей Тамбовской области, из которых 11 - котовчане. Нам предстоит очень насыщенная программа, с участием опытнейших инструкторов, поэтому, безусловно, мы ожидаем очень хорошей «прокачки» наших навыков и умений. От этих навыков, бывает, зависит чья-то жизнь, поэтому они очень важны, - прокомментировал депутат Котовского городского Совета народных депутатов, руководитель подразделения Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям в Тамбовской области Денис Ермаков.

Фото Юлии Сычёвой

О новой Joomla на JooMix.org