• Новости

фотовыставка

"Чародеи светописи" в музее Котовска

Чародеи светописи организовали для котовчан встречу с фотографией, снятой при помощи монокля.

Первая в Тамбовской области выставка фотокартин, созданных мягкорисующей оптикой, открылась в музейном комплексе Котовска. Пять фотохудожников, среди которых есть и котовчанин Тимур Гордеев, собрали свои лучшие работы, чтобы показать, как снимали первым в истории фотографии линзовым объективом - моноклем. Всего в выставочном зале представлено 115 самых разнообразных работ. Это и портреты, и пейзажи, и изображения животных. Как поясняет член Союза фотохудожников России Александр Устинов, съемка моноклем - это рисунок не линий, а световых пятен. В результате зритель видит размытые черты, которые завораживают своей прозрачностью.
Увлечение моноклем для большинства фотографов, принявших участие в выставке, дело новое. Необычная картинка, будто вышедшая из-под непротертого объектива, на самом деле является результатом кропотливого труда.
- Монокль позволяет фотографу развивать свою голову, работать, как это делали раньше. Выбирая живописную картинку и подходящий свет, полагаться на себя самого, а не на технику. Отрадно, что сейчас это направление набирает обороты, - комментирует фотограф Тимур Гордеев.
Полюбоваться игрой света фоточародеев можно будет до конца октября.

О новой Joomla на JooMix.org