• Новости

музей

Чудо русской иконы

В музейном комплексе Котовска провели творческую встречу с иконописцем Сергеем Токаревым.

Своеобразный мастер-класс с котовским иконописцем организовали для участников клуба "Оптимисты", которые после отмены длительных ограничений по коронавирусу смогли вернуться к общению. Гостям напомнили историю иконописи и значение этого вида искусства в жизни россиян, после чего Сергей Токарев поделился тонкостями своего творчества и показал свои домашние иконы.

Разговор с мастером, уже более 30 лет считающим иконопись самым значимым делом в своей жизни, сложился очень теплым и заинтересованным. Сергей Анатольевич рассказал о том, как он, простой электрик, пришел к иконописи. Сейчас иконы мастера хранятся не только в частных коллекциях по всей стране, но и в разных храмах Тамбовщины. В Царевке есть икона Тамбовской пресвятой Богородицы, написанная им взамен украденной несколько назад. А в дар котовской Благовещенской церкви он преподнёс образ, изображающий русского царя Николая II, канонизированного в 2000-м году вместе со своей семьей.

- Многие иконы я пишу на заказ, но чтобы сделать это нужно особое состояние души. Я читаю биографию святого, начинаю понимать, почему он был причислен к лику святых, потом начинаю работать. Икона не позволяет, чтобы я внес в нее что-то свое, но без этого проникновения ничего не получится, — поделился Сергей Токарев.

130322muzei

О новой Joomla на JooMix.org