• Новости

экология

Школьница Котовска вошла в число победителей конкурса «Чистая Тамбовщина»

Итоги творческого конкурса подвели в областной библиотеке имени А.С. Пушкина

О старте конкурса «Чистая Тамбовщина» глава Тамбовской области Максим Егоров объявил в середине ноября. Жители региона проявили к конкурсу большой интерес и прислали более 600 работ на тему экологичного обращения с отходами - рисунки, поделки, стихотворения, рассказы и видеоролики. Победителей определяли в нескольких возрастных категориях: 6-10 лет, 11-13 лет, 14-17 лет, 18-23 лет, старше 23 лет.

На торжественном собрании по случаю подведения итогов финалисты конкурса не просто презентовали свои работы, они также поделились идеями по правильному обращению с твëрдыми коммунальными отходами по четырем шагам: как правильно выбрать, купить, пользоваться и выбросить тот или иной предмет. Авторы лучших работ получили памятные призы.

В строю лучших оказалась ученица 6Б класса школы-ЭКОТЕХ города Котовска Екатерина Ходанович. Она написала стихотворение о Котовске и получила специальный приз от администрации города Котовска. Поздравили юную котовчанку глава Котовска Алексей Плахотников и заместитель главы администрации города Дмитрий Галцынов.

- Друзья, мы живем в непростое время и должны беречь нашу планету. У нас есть школа-ЭКОТЕХ, где каждый ребёнок знает, что, если ты принёс 5 килограмм макулатуры – ты сохранил берёзу. Вокруг много пластика, который плохо разлагается, поэтому мы должны все утилизировать правильно, разделяя отходы. Должны начинать с себя. Здорово, что в Тамбовской области так много людей, которые бережно относятся к природе и родному краю. Особенно приятно, что среди них много котовчан, - сказал глава Котовска Алексей Плахотников.

А что для тебя Россия, мой друг?
Что ласково домом зовётся?
Леса и поля, и небо вокруг?
Что в сердце теплом отзовётся?

Мой дом – это берег Цны золотой,
Что ярко искрится на солнце.
И в сердце мой город, пусть небольшой,
Но гордо Котовском зовётся.

Мой дом – это часть Черноземья большого,
Частица России огромной.
Он в сердце навечно! Он в сердце надолго!
И не надо мне дома другого!

Автор Екатерина Ходанович

О новой Joomla на JooMix.org