• Новости

искусство

Краски своей души открыла котовчанам художница, поэтесса, преподаватель детской школы искусств Котовска Валентина Дмитриева

Персональная выставка к юбилею Валентины Дмитриевой и 85-летию Тамбовской области открылась в музейном комплексе Котовска.

39 работ в совершенно разных техниках могут увидеть посетители музея. Их могло быть и гораздо больше, но именно столько поместилось на стенах выставочного зала. Уже знакомый котовчанам гобелен, изображающий древнегреческого певца и музыканта Орфея, соседствует с пейзажами, выполненными пастелью, акварельными портретами и аппликациями из конфетных фантиков. Самой Валентине Ивановне ближе пастель, которую она называет более декоративной и долговечной, но каждая картина прекрасна по-своему.

- Родная природа дарит нам свои рассветы и закаты, радуги и росы, а мы торопимся, спешим, суетимся и не замечаем всей этой красоты. А Валентина Ивановна - удивительный человек и наблюдательный художник. В своих произведениях она запечатлела красоту так, чтобы мы могли научиться видеть и ценить ее, - отметила начальник отдела культуры и архивного дела администрации города Татьяна Лукошина.

Рассказы об истории создания картин Валентина Ивановна переплела с чтением своих стихов, а воспитанники школы искусства дополнили творческий вечер музыкальными композициями.
Сейчас у Валентины Ивановны для творчества остается совсем немного времени. Как отметила директор школы искусств Елена Васяткина, еще одной гранью этого человека является педагогический талант и умение передать свое мастерство подрастающему поколению юных художников.

- Приходится учить их самым азам - как мешать краски, как держать кисть. Сначала они даже линию ровно провести не могут, а потом вдруг раз - и прорыв, и начинают работать совсем по-другому, - рассказывает Валентина Дмитриева о своих учениках.

Первые выпускники Валентины Ивановны в прошлом году уже покинули стены детской школы искусств, и новые таланты впервые взялись за кисти и краски. Энергия у творческого человека не угасает.

- Огонь не должен гаснуть, когда огонь угасает, угасает и человек, - с улыбкой говорит Валентина Дмитриева.

О новой Joomla на JooMix.org