• Новости

вакцинация

В Котовске отмечен рост заболеваемости коронавирусной инфекцией

Врачи рекомендуют позаботиться о собственном здоровье и сделать прививку от коронавируса, либо своевременно ревакцинироваться.

В последние дни Всемирная организация здравоохранения предупредила об очередной волне ковида и распространении новых штаммов вируса. В Котовске новых видов штаммов вируса пока не выявлено, но количество заболевших коронавирусной инфекцией растет. Поэтому забывать про вакцинацию нельзя, особенно людям из групп риска. Для них опасна и обычная респираторная инфекция, тем более ковид, даже в легкой форме.

- Если у вас возникают вопросы о необходимости вакцинации, скажу одно – прививаться нужно обязательно! Стоит отметить, что для ревакцинации подходит первый компонент двухкомпонентной вакцины «Спутник V», причем не зависимо от того, чем пациент был привит ранее – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». То есть сегодня вместо «Спутника-Лайт» может использоваться первый компонент «Спутник V». На прививки от коронавируса ждем всех, особенно людей из группы риска – пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, бронхолегочной системы, с бронхиальной астмой и сахарным диабетом. Детской вакцины пока в поликлинике нет, ждем поставку, - сообщил заведующий отделением медицинской профилактики Котовской городской клинической больницы Антон Петрухин.

Количество заболевших коронавирусн6ой инфекцией заметно возросло, отметил Антон Николаевич, особенно в сравнении с прошлым месяцем: в июне в Котовске не зафиксировано ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией, а с начала июля зарегистрированы уже семь случаев заболевания. Конечно, это меньше чем в первую и вторую волну ковида, но и сегодня есть пациенты, которые крайне тяжело переносят болезнь.

- Однозначно, ближе к осенне-зимнему периоду заболеваемость будет расти, кроме того, к коронавирусу добавятся грипп и ОРВИ. Лучше быть готовым к таким моментам и заранее укрепить свой иммунитет за счет вакцинации, - добавил Антон Петрухин.

Интервал для ревакцинации в полгода – это условный срок, отмечают специалисты. Строгих рамок нет, как, например, с вакцинацией против бешенства, где важно сделать прививку в конкретный день. Если прийти на неделю раньше или на неделю позже – значения не имеет. Полгода – это оптимальный срок действия вакцины против коронавируса.

Кроме работы с населением в частном порядке, в городской поликлинике организована массовая вакцинация трудовых коллективов на котовских предприятий. Чтобы организовано провести вакцинацию на рабочем месте, нужно оставить заявку удобным для вас способом: лично в регистратуре или позвонить по телефону +74754142728, либо записаться по дополнительному телефону: +79012041235.

О новой Joomla на JooMix.org