• Новости

22июня

22 июня 1941 года, в часы, когда жители Котовска еще не знали, что началась Великая Отечественная война, в городе проходил легкоатлетический кросс

Котовск незамедлительно встал на «военные рельсы» и до Великой Победы обеспечивал фронт продукцией порохового завода.

О войне в Котовске, как и во многих других городах и поселках, узнали только в полдень 22 июня через тарелки громкоговорителей. Как рассказали в городском музее Котовска, с момента нападения фашистов на наше Отечество пороховой завод №204, сейчас это Тамбовский пороховой завод, выполнял задания правительства по максимальному выпуску военной продукции. В течение трех дней все цеха и участки завода перешли на режим работы в условиях военного времени. Трудовой день был увеличен до 12-часового. Пересмотрены технологические режимы, установлен непрерывный учет выработки. Станки и аппараты не останавливались ни на минуту. Работать за себя и за товарища, ушедшего на фронт, было законом для всех.

В первые дни, свидетельствуют документы, на фронт из Котовска отправились 250 добровольцев, 200 комсомольцев попали в партизанские отряды.

2 июля 1941 года сотрудница отдела капитального строительства Н. Фофанова первой на заводе подала заявление с просьбой удержать из ее заработной платы сумму подписки на новый заем за три месяца. «Нашему государству, — писала патриотка, — сейчас нужны деньги для того, чтобы обеспечить победу над коварным и жестоким врагом».

3автра, 22 июня, в Котовске пройдет ряд памятных мероприятий, посвящённых началу Великой Отечественной войны. В 4 часа утра в парке Воинской Славы состоится траурный митинг, а в 12 часов дня здесь пройдет торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечный огонь». В 12.15 Котовск присоединится к Всероссийской минуте молчания.

Возрастные ограничения 6+

О новой Joomla на JooMix.org