• Новости

культура

В котовском отделении всероссийского движения «Волонтеры культуры» подвели первые итоги работы и наметили планы на ближайшее будущее

Отчетное собрание состоялось на базе городского Дворца культуры.

Отделение всероссийского движения «Волонтеры культуры», развернувшегося в рамках нацпроекта «Культура», открылось в Котовске в апреле 2023 года. Основная нагрузка легла на плечи его участников в начале мая - вместе со стартом летнего сезона в городском парке культуры и отдыха, где участники движения выступают помощниками при проведении массовых мероприятий.

- Мы обсудили итоги прошедших мероприятий. Мне было важно их мнение, потому что многие из ребят впервые пришли в добровольческое движение. Самые яркие впечатления у них оставили наши основные мероприятия - фестиваль котовской неваляшки, первый фестиваль современного искусства COVA и, конечно, День молодежи. На этих больших фестивалях наши волонтеры вели колоссальную работу, начиная с подготовки и расстановки всех площадок; были аниматорами, наставниками в творческих мастер-классах, помогали организаторам в проведении концертных программ и так далее. Для меня важно понять, как они настроены, насколько заинтересованы, - рассказал руководитель котовского отделения движения «Волонтеры культуры» Артем Коноводов.

Среди тех, кто впервые решил попробовать себя в роли волонтера, Руслан Слетков. И хотя в волонтеры культуры юноша попал практически случайно, он уже успел понять, что то, чего ему не хватало.
- Это - зов души. Я был аниматором на открытии весенне-летнего сезона и на фестивале COVA. Сначала это непривычно, но потом начинаешь чувствовать колоссальную положительную энергетику и ощущение, что ты кому-то нужен, - поделился Руслан.

Работа движения не останавливается, а только набирает обороты. Уже в августе запланировано участие волонтеров в городском рок-фестивале и в торжествах ко Дню государственного флага. В ближайшее время деятельность движения выйдет за пределы городского парка - передвижные площадки для проведения тематических мероприятий будут появляться и в городских дворах. А еще добровольцы возьмут «под опеку» сквер Карла Маркса, в которой очистят территорию и, по-возможности, приведут в порядок сам монумент.

- Приятно видеть, что за то небольшое время, которое наше движение работает в Котовске, оно прирастает новыми членами. Состав пополняется практически каждый месяц, и сейчас с нами 29 человек. Все ребята работают по зову души, сердца, но не стоит забывать и об отдаче за их работу. Каждый из них имеет волонтерскую книжку, зарабатывает волонтерские часы, которые смогут стать дополнительным бонусом при поступлении в вуз. А самые активные награждаются по итогам года, - дополнил Артем Коноводов.

О новой Joomla на JooMix.org