• Новости

трудоустройство

439 котовчан трудоустроены Центром занятости населения в 2022 году

В ушедшем году за содейcтвием в трудоустройстве в службу занятости Котовска обратились 534 человека.

Одним из приоритетных направлений в работе Центра занятости остается и профориентационная деятельность и переобучение граждан. За данной услугой в 2022 году обратились 802 человека, в том числе 172 учащихся образовательных учреждений. Из общего числа получивших профориентационные услуги 51 человек был направлен на профессиональное обучение, 43 человека - мамы в декретном отпуске, предпенсионеры, ранее не работавшие молодые люди, прошли обучение в рамках нацпроекта "Демография".

- Перечень программ обучения был очень разнообразен. Он включал производство, цифровые и коммуникационные технологии, образование, сферу услуг и так далее. Наши горожане имели возможность обучаться в лучших профессиональных учреждениях нашей области и России, потому что обучение проходило не только в очной, но и в дистанционной форме. Наиболее популярными были специальности тестировщика программного обеспечения, разработчика веб-приложений, специалиста по кадрам, бухгалтера, швеи и другие. Например, безработная более полугода Ольга прошла обучение по программе "Тестировщик программного обеспечения" и сразу трудоустроилась по специальности, - прокомментировала заместитель директора ЦЗН №1 по городу Котовску Елена Марчук.

Традиционно Центр занятости занимался и временным трудоустройством несовершеннолетних на подсобных работах и уборке города. В ушедшем году, соблюдая трудовое законодательство, смог заработать 131 подросток.

По состоянию на 1 января 2023 года в службе занятости состоят 76 человек, имеющих статус безработного, а в банке данных имеется 262 вакансии.

О новой Joomla на JooMix.org