• Новости

Деньпамяти

Котовчане присоединятся к мероприятиям, посвященным Дню памяти и скорби

81 год назад, 22 июня, началась Великая Отечественная война. Ко Дню памяти и скорби по всей стране проходят памятные акции в честь ветеранов, присоединиться к которым может и любой житель Тамбовщины.

Российское движение школьников предлагает вечером 22 июня организовать костры или их безопасную имитацию и зачитать воспоминания бабушек и дедушек о Великой Отечественной войне. Участники всероссийского флешмоба «Письма, опаленные войной» могут провести исследовательскую работу по истории семьи - найти воспоминания ветеранов, записать видео в формате рассказа и оформить пост на своей странице в социальных сетях с хештегами #PДШ #ДеньПамяти #ПисьмаОпаленныеВойной2022. Почтить память солдат и мирных граждан, защищавших нашу страну от фашистских захватчиков можно и спустив на воду венок из полевых цветов, веток или других не загрязняющих природу материалов. Подать заявку на участие и подробнее познакомиться с условиями акций можно на официальном сайте РДШ.

Уже с 15 июня в честь тех, кто отдал свои жизни во имя Великой Победы, можно зажечь свечу памяти на платформе деньпамяти.РФ . А в 4 часа утра 22 июня акция «Свеча памяти» выйдет из онлайн-формата, и по всей стране у мемориалов погибшим воинам в руках россиян засияют миллионы маленьких огоньков. По традиции в это время зажгут свечи и у Вечного огня в Котовске. В этот же день, в 12.15, в работе городских учреждениях будет сделан перерыв - в городе зазвучит метроном и будет объявлена «Минуту молчания». А днем ранее у мемориала «Вечный огонь» зажженными свечами выложат огненные картины войны.

Также в эти дни в Центральной библиотеке имени В.В. Маяковского и детской библиотеке Котовска будут организованы книжно-иллюстрированные выставки; для детей, посещающих лагеря дневного пребывания, проведут музейный урок истории и покажут театрализованную композицию «Память сильнее времени»; на страницах Дворца культуры и детской школы искусств в социальных сетях появятся видеоролики с прочтением стихов о войне и другими памятными акциями. Завершатся памятные мероприятия просмотром в городском парке под открытым небом фильма «Она защищает Родину», который начнется в 21 час.

Возрастные ограничения 12+

О новой Joomla на JooMix.org