• Новости

горсовет

Декабрьская сессия

Депутаты городского Совета Котовска рассмотрели на декабрьской сессии два вопроса, связанных с бюджетом города.

В первую очередь депутатский корпус утвердил увеличение муниципального бюджета на 14,5 млн. рублей на 2020 год. Поступление средств планируется за счет уплаты налоговой недоимки одним из городских предприятий, а также за счет межбюджетных трансфертов. Эти деньги планируется направить на социальную сферу, в частности – выплату заработной платы работникам бюджетной отрасли.

Далее депутаты перешли к обсуждению городского бюджета на 2021 и плановый 2022-2023 годы в первом чтении. Как доложила заместитель главы администрации Котовска, начальник финансового отдела Надежда Антохина, доходы бюджета города в 2021 году прогнозируются в объеме 800,8 млн. рублей. Из них 179,5 млн. составят налоговые и неналоговые доходы, еще 621,3 млн. - безвозмездные поступления из бюджетов вышестоящих уровней.

Прогнозируемый объем расходов определен в размере 818,6 млн. рублей с предельным размером дефицита в 9,9% от объема собственных доходов, что допустимо по бюджетному кодексу.

Остановившись подробнее на налоговых доходах, Надежда Владимировна отметила, что помимо акцизов, имущественных налоговых физических лиц и НДФЛ в бюджет города поступают налоги на совокупный доход, к которым относится и единый налог на вмененный доход.

- С января 2021 года ЕНВД отменяется, а предприниматели перейдут на патентную или упрощенную систему налогообложения. Уже сейчас есть небольшой прирост плательщиков, которые с нового года будут работать по патентной системе. Что касается упрощенной системы налогообложения, то нам с одного до двух процентов увеличили отчисления с этого вида налога в бюджет, - прокомментировала Надежда Антохина.

Следующий этап – подготовка проекта бюджета для граждан и публикация его на сайте. После чего пройдет рассмотрение бюджета на публичных слушаниях с внесением возможных предложений. Окончательно бюджет города будет утвержден депутатами во втором чтении на итоговом в 2020 году заседании в декабре-месяце.

201204gs1

О новой Joomla на JooMix.org