• Новости

донорство

День донора

14 января в Котовске прошла первая в этом году акция День донора.

76 котовчан безвозмездно сдали кровь в региональном мобильном пункте заготовки крови, который по традиции расположился у здания поликлиники городской клинической больницы. Для удобства в Котовске организована предварительная запись, каждый донор приходит к определенному времени.
К процедуре допускаются не все. В этот раз сдать кровь собирались 82 человека, но по состоянию здоровья шесть из них были не допущены. Для тех, кто успешно проходил обследования врачей на мобильной станции, был готов горячий чай с печеньями, а затем происходила процедура кровосдачи.
Среди доноров, принявших активное участие в акции, сотрудники порохового завода, администрации города, больницы, дошкольных учреждений и учреждений культуры.
В большинстве доноры хорошо переносят сдачу крови, отмечают врачи, иногда возможны небольшие осложнения - обморок, но это нормальное явление и чаще происходит у тех, кто сдает в первый раз. В таком случае не стоит отчаиваться, доктора рекомендуют сдать кровь еще раз, и если плохое самочувствие повторится, то тогда донорство лучше прекратить.
- Всех доноров мы приглашаем на повторное контрольное обследование, связано это с созданием банка плазмы. Нас интересуют не просто доноры, а доноры ответственные, чтобы они знали, что миссия донора считается выполнена окончательно только после того, как спустя четыре месяца человек пройдет повторное обследование на ВИЧ и гепатит. Те, кто сдает кровь регулярно, знают о правилах и обследуются после каждой сдачи, - предупредил котовчан Андрей Селиванов, врач трансфузиолог Тамбовской областной станции переливания крови.

200116blood1

Возрастная категория 6+

О новой Joomla на JooMix.org