• Новости

Котовск

16 апреля Котовск отметил 83-годовщину в статусе города

Урок истории, посвященный памятной дате, провели в городском музейном комплексе.

Исторический час "Назад в прошлое" посетили студенты Котовского индустриального техникума, с которыми вспомнили историю города и различные юбилейные даты, связанные с ним. Например, в этом году исполняется 50 лет с тех пор, как наш театр имени Александра Батурова получил звание народного, а завод "Алмаз" отмечает свое 65-летие.

- Но, конечно, наш город, прежде всего, гордится своими жителями. Котовчане - трудолюбивые, талантливые люди. Многие известны не только в нашей области, но и за ее пределами, - отметила заведующая отделом экскурсионно-массовой работы музейного комплекса Светлана Зимина.

Среди тех, кем Котовск может по праву гордиться, и воспитанницы творческого объединения "Рукодельница" дома детского творчества. Под руководством своего педагога Наталии Стрюковой девочки не раз становились победителями региональных и всероссийских конкурсов студий и театров моды. Студентам техникума младшие участницы коллектива продемонстрировали коллекцию "Нарисуем, будем шить".

- Наш Котовск - город, в котором живут замечательные люди. У нас каждый человек - индивидуальность. Здесь много рукодельниц, которые создают неповторимые наряды и другие изделия. Мы возрождаем старинные ремесла нашего региона, учимся новому декоративно-прикладному творчеству, - поделилась руководитель студии "Рукодельница" Наталия Стрюкова.

Чтобы любить свой город, нужно знать его историю. Познакомиться с фактами, о которых они раньше и не слышали, участникам исторического часа помогла викторина. Так ребята узнали, что раньше из Котовска был только один выезд - со стороны Дворца культуры, что трудовой день первых рабочих порохового завода начинался не по часам, а с восходом солнца и многое другое.

О новой Joomla на JooMix.org