• Новости

музей

День игрушечных солдатиков

Исторический экскурс подготовили в музейном комплексе Котовска ко Дню игрушечного солдатика.

Праздник, близкий не только каждому мальчишке, но и многим взрослым мужчинам, отмечается ежегодно 4 марта. Столь же значимые, как куклы для девочек, пластмассовые, деревянные, бронзовые или оловянные воины сопровождали мальчишеские игры на протяжении не одного тысячелетия.

Самое прямое отношение празднование Дня игрушечных солдатиков имеет и к Котовску. Многие годы здесь, на заводе "Алмаз", тогда еще — заводе имени 50-летия СССР, в цехе по изготовлению ширпотреба, делали солдатиков и военную технику.

- Многие приходящие к нам на экскурсию, когда видят этих солдатиков, обязательно говорят, что такие игрушки были у них или их родителей. Поэтому мы с большой гордостью говорим, что они изготавливались у нас в Котовске, — рассказывает экскурсовод музейного комплекса Светлана Афонина.

Игрушечные солдатики могут быть совершенно разными. Для кого-то они не просто часть игрушечного войска, а драгоценный предмет коллекции или фрагмент целой композиции. В котовском музее можно увидеть и такие экземпляры, представленные на диорамах и стендовых моделях Геннадия Завражнева, который создает реалистичные батальные сцены, где игрушечные солдатики оживляют историю.

- Игра в солдатиков — это и этап взросления, и способ изучения военной истории, дающий связь поколений, — подытожила Светлана Афонина.

О новой Joomla на JooMix.org