• Новости

память

День снятия блокады

Сегодня, 27 января, Котовск, Тамбовская область и вся Россия отмечают День снятия блокады Ленинграда.

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами и о судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, чей дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны, узнали учащиеся Котовской школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов.

В Котовском городском музейном комплексе в рамках всероссийской акции «Блокадный хлеб» прошла череда мероприятий, посвященных Дню снятия блокады Ленинграда, в которых в общей сложности приняли участие больше 100 школьников.

Сегодня глава региона Максим Егоров также почтил память ленинградцев, возложив вместе с жителем блокадного Ленинграда Виктором Овсянниковым цветы к обелиску с именами Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы, к стеле с землей города-героя Ленинграда, а также к мемориалу Вечный огонь.

- Подвиг жителей блокадного Ленинграда навсегда останется в памяти: люди проявили героизм и стойкость духа, находясь в осажденном городе без еды и тепла, — отметил Максим Егоров. - Святой долг каждого из нас – сохранить память о подвиге наших соотечественников.

270122region news

270122region news

Фото — Котовский городской музейный комплекс, Павел Васильев

О новой Joomla на JooMix.org